Залог успеха II


Харьковская операция Украины была хорошо спланированной и проведенной общевойсковой операцией, но она значительно выиграла от того, что российские силы были просто не в состоянии защитить этот регион. Вкратце, маневр с применением комбинированных вооружений стал возможен из-за высокого уровня потерь российских войск в ходе подготовки к наступлению и отсутствия сплоченности среди оставшихся подразделений.

Залог успеха


Москва сосредоточилась на минимальных военных целях, не понимая, как они приведут к достижению долгосрочных стратегических целей или как может закончиться война. Несмотря на структурное несоответствие военных средств политическим целям и отсутствие стратегии завершения войны, российское руководство взяло на себя обязательство вести кампанию, направленную на захват большей территории на Донбассе, пытаясь при этом удержать все остальное. Этот подход расходовал российские силы и боеприпасы с невозможной для РФ скоростью

Гипотеза №1

Даже самые хитроумно разработанные информационные операции вряд ли приведут к капитуляции вражеского правительства, армии и населения, какой бы стратегической целью Москва ни руководствовалась

Контрактная неопределенность


Министр армии Кристин Вормут отдельно сообщила журналистам, что США перейдут от производства 14 000 155-мм снарядов ежемесячно к 20 000 к весне и 40 000 к 2025 году. 40 000 снарядов будут расходоваться за 1-3 дня тяжелых боев (русские выпускали ~20-50 тысяч снарядов в день на Донбассе летом 2022 года).

Пятьсот Химарсов


В отличие от M142, заказанных в 2019 году (поставка которых ожидается в 2023 году), вторая партия, как ожидается, будет широко использовать польские компоненты, включая шасси – грузовики Jelcz и польскую систему управления Topaz. В рамках промышленного сотрудничества американская сторона будет поставлять в основном компоненты пусковых установок и некоторые боеприпасы. В конечном итоге, согласно планам министерства обороны, в стране также должно быть налажено производство боеприпасов. Это одна из тем текущих переговоров.