Гипотеза №1

Хронология российских войск информационных операций

Октябрь 2008 г. После российско-грузинской войны теоретик информационной войны Игорь Панарин подробно останавливается на необходимости “обновить механизм внешнеполитической пропаганды”.

Февраль 2010 г. В военной доктрине России подчеркивается, что будущие конфликты будут иметь информационную составляющую. Информационная война будет иметь важное значение для предконфликтного формирования политического пространства и для “формирования благоприятной реакции мирового сообщества на применение военной силы”.

Январь 2011 года Министерство обороны России (МО) опубликовало “Концептуальные взгляды на деятельность Вооруженных Сил Российской Федерации в информационном пространстве”. Они определяют кибероперации в оборонительном ключе и информационную войну как “действия, которые могут нанести ущерб информационным системам и ресурсам; подорвать политические, экономические и социальные системы; промывание мозгов населению; или принудить правительство к жертвам”.

Март 2012 года Тогдашний заместитель премьер-министра Дмитрий Рогозин намекает на обсуждение создания военного командования “для обеспечения информационной безопасности как вооруженных сил, так и всей государственной инфраструктуры в целом”.

Лето 2013 года Рогозин называет социальные сети “элементом “кибервойны”, в том числе против России”. Шойгу объявляет “охоту” на молодых программистов. Источники в МО утверждают, что подразделение информационных войск находится в процессе создания, а начало его работы запланировано на конец года. Основными задачами будут “обработка внешней информации и борьба с киберугрозами”; от новобранцев требуется знание английского языка.

Весна 2014 Официально объявлено о планах создания ВИО; основная задача – защита военных систем связи и управления. В документе Министерства обороны, “Кибернетическое противостояние потенциальному противнику”, упоминается ВИО, а называют его задачей “нарушение работы информационных сетей”.

Конец 2014 года Власти начинают распределять призывников в недавно созданные армейские “исследовательские роты” по 60 человек в каждой. Предполагается, что они будут заниматься кибернетической, информационной войной и пропагандой. Роты, предположительно, подчинены Восьмому управлению Генерального штаба и размещены по всем службам, включая ГРУ. В военной доктрине России особое внимание уделяется возможностям ведения информационной войны, чтобы противостоять внешнему влиянию.