GPS-ответ

Как наиболее широко используемая навигационная система, GPS в последние десятилетия стала “международной утилитой”. Это также означает, что она стала “более восприимчивой и более поддающейся сбоям”, – говорит Дана Говард, президент Фонда устойчивой навигации и синхронизации, некоммерческой организации, которая помогает защитить критически важную инфраструктуру. “Это порождает все больший и больший хаос в самых разных системах”, – добавляет Говард.

Существует относительно небольшое количество крупномасштабных мониторинговых программ, отслеживающих сбои в работе GPS. Джон Уайзман, технолог и энтузиаст открытого кода, создавший GPSJam, говорит, что система работает на основе сигналов ADS-B, которые посылают самолеты, летающие по всему миру – сигналы используются самолетами, чтобы сообщить людям о своем местоположении и позволить отслеживать их. В рамках данных ADS-B может быть зарегистрирован уровень сигнала GNSS самолета.
Уайзман говорит, что GPSJam, который был запущен в июле после того, как он начал собирать данные в середине февраля, использует данные ADS-B от ADS-B Exchange, программы энтузиастов, которые отслеживают самолеты. Обычно это данные GPS, но могут быть и другие данные GNSS, если самолет использует другую систему. Затем Уайзман ежедневно агрегирует эти данные, чтобы показать области, где, по-видимому, существуют помехи GPS. 

Карта GPSJam показывает потенциальные помехи красными гексами на карте мира, в то время как области, где могут быть небольшие помехи, показаны желтым цветом, а зеленые гексы означают отсутствие помех. Система способна классифицировать области только там, где пролетали самолеты и где собираются данные ADS-B. С начала войны в Украине самолеты не пролетали над воздушным пространством страны.

“Большинство красных зон, которые регулярно появляются там, коррелируют с местами, где люди ранее фиксировали помехи GPS”, – говорит Уайзман. (Ранее он создал несколько инструментов отслеживания полетов с открытым исходным кодом). “Это действительно просто данные измерений самолетов. Есть истории, когда люди на земле и в некоторых из этих регионов ничего не замечают”. В городах, которые недавно пострадали, в социальных сетях на русском языке появились сообщения о перебоях в работе, хотя неясно, насколько широко GPS была нарушена на земле.

Тодд Уолтер, директор лаборатории ГНСС в Стэнфордском университете, говорит, что GPSJam – это “ценный ресурс” для тех, кто отслеживает помехи GPS. “Это хороший метод, позволяющий быстро увидеть, где распространены помехи”, – говорит Уолтер. Вместе с коллегами-исследователями из Стэнфорда Уолтер ранее задокументировал, как данные ADS-B могут быть использованы для отслеживания помех GNSS. Несмотря на то, что метод работает, Уолтер говорит, что существуют ограничения в использовании данных ADS-B для отслеживания сбоев GPS.