Новая мобильность

“Пентагон использует около 30 тераватт-часов электроэнергии в год и более 10 миллионов галлонов топлива в день. Ожидается, что эти показатели будут только расти в связи с ожидаемой электрификацией парка нетактических транспортных средств и развитием будущих энергоемких возможностей”

Последствия. Сколько крови смогут пролить железнодорожные войска


Россия не предприняла никаких попыток восстановить их до Керченского пролива. Его ремонт продлится до осени 2023 года. Он окажется в зоне действия GMLRS до того, как россияне смогут завершить ремонт железнодорожного путей через Керченский пролив.

Будущее гидроциклов-камикадзе


Все это очень значительно. Люди быстро примут такие вещи в качестве составной и неотъемлемой части войны. Легко убедить самих себя в том, что мы нечто подобное предвидели но на самом деле это новая развитие, они впервые массово используются на таком сложном уровне.

Шесть неправильных уроков войны в Украине


С момента начала вторжения России в Украину 24 февраля было проведено множество анализов возможных уроков этого конфликта для будущих войн, включая последствия для потенциальной военной конфронтации между США и Китаем из-за Тайваня. Однако, поскольку война в высшей степени зависит от конкретных условий, и характер следующей войны трудно предсказать, любые уроки, извлеченные из нынешнего конфликта, имеют очень высокие шансы оказаться неверными в контексте следующего.

Механика оккупации II

Численность личного состава составляла всего 71% от штатного расписания. Некоторые подразделения, согласно той же таблице, были в гораздо худшем положении. Во 2-м штурмовом батальоне было 49 человек- а должно было быть 240. 9-я бригада БАРС, резервное подразделение, имела 23% от штатного состава.

Механика оккупации II

В условиях оккупации большая часть работы по охране общественного порядка была возложена на силы из сепаратистского Луганска. Это была разношерстная группа с еще меньшими ресурсами, чем у их российских коллег, свидетельствуют документы. Одному луганскому ефрейтору было 64 года. Другого бойца лечили от ранений пальцев после того, как взорвался патронник его винтовки Мосина, написал медик.

Механика оккупации I


К концу августа, как показывают документы, силы были истощены, повсюду были смерть, дезертирство и стресс. Два подразделения, составляющие примерно шестую часть всех сил, действовали на 20% от своего полного состава.

Черты деглобализации

Специалист по международным перевозкам Крейг Фуллер опубликовал серию твитов, в которых говорится о признаках самых серьезных изменений в мировой торговле.

Существует мнение, согласно которому мы уже видели пик контейнерных перевозок и вряд ли когда-либо еще увидим что-либо подобное. По мере деглобализации мира и дробления торговли на конкурирующие торговые блоки, мегакорабли становятся менее полезными.

Мегакорабли хорошо работают, когда большой объем перевозок сосредоточен в одних пунктах отправления, но менее полезны, когда торговля распределена по всему миру и в гораздо меньших портах. У контейнерных перевозчиков останутся эти огромные суда, которые им нечем будет заполнить.

Тарифы останутся низкими на тех линиях, которые обслуживают мега-суда, в то время как второстепенные порты будут принимать большую часть грузов. Глобальное перераспределение торговли гораздо лучше для потребителей и цепочек поставок, но это плохая новость для крупных контейнерных лайнеров.

То же самое произошло в авиационной отрасли. Большие мегалайнеры (A380) когда-то считались спасением для авиакомпаний, но на смену им пришли среднеразмерные самолеты, которые были более экономичными, могли приземляться в гораздо большем количестве мест и предлагали более прямое сообщение.

Зульфикар, меч Пророка

Эти ракеты дешевле российских за счет более низких производственных затрат. Обе являются внеатмосферными баллистическими ракетами. Некоторые варианты “Fateh-110” имеют глиссадные траектории. Это значительно затрудняет их перехват комплексами ЗРК.