GPS-ответ

Россия вмешивается в высокоточную навигацию и хронометраж на территории России в рамках своих усилий по предотвращению будущих украинских дальнобойных ударов, сообщает портал wired.com
Анализ новых данных показывает, что в течение последней недели в нескольких крупных городах России наблюдались широкомасштабные сбои в работе GPS. По словам экспертов, помехи в сигналах возникли после того, как Украина начала атаки беспилотников дальнего радиуса действия вглубь российской территории, и это может стать способом потенциального противодействия  беспилотникам, которые полагаются на GPS для навигации.

Помехи GPS “приобрели невиданные ранее масштабы”, – говорит Эрик Каннике, руководитель программы в эстонской оборонной разведывательной фирме SensusQ, который следит за ситуацией. “То, что мы наблюдаем сейчас, примерно неделю  – это пузыри помех GPS, охватывающие сотни, если не тысячи километров вокруг тактически важных городов”.
Проблемы с GPS были впервые замечены системой мониторинга GPSJam, которая использует данные с самолетов для отслеживания проблем со спутниковой навигационной системой. С начала декабря сайт зарегистрировал растущее число нарушений GPS в российских городах Саратов, Волгоград и Пенза. Все эти города находятся в сотнях километров от границы с Украиной. 

5 декабря GPSJam зарегистрировал ограниченное количество GPS-помех в России – большинство зарегистрированных помех было зафиксировано вокруг Москвы, где Кремль на протяжении многих лет вмешивается в GPS-связь. Однако с 11 декабря во многих районах страны вновь наблюдались сбои в работе GPS, свидетельствуют данные, собранные GPSJam. Кроме того, компания Aurora Insight, занимающаяся анализом беспроводных данных, зафиксировала повышение уровня GPS-сигнала в этом районе в начале декабря – признак того, что потенциальные GPS-помехи могли иметь место.
В начале полномасштабного вторжения России в Украину в феврале этого года сайт не обнаружил GPS-помех в этих районах, за исключением окрестностей Москвы. В последние месяцы сайт отслеживает мало помех в России, хотя вблизи Беларуси они были. Некоторые GPS-помехи также были зафиксированы вблизи границы России с Финляндией.

Нарушение работы глобальных навигационных спутниковых систем – широкое понятие, включающее все спутниковые навигационные системы, в том числе российскую ГЛОНАСС, китайскую Beidou и европейскую Galileo – может быть вызвано несколькими способами. Чаще всего злоумышленники используют глушение или спуфинг. Глушение может включать в себя переопределение радиосигналов, чтобы они не работали по назначению, в то время как спуфинг может создавать ложные сигналы. Помехи могут остановить полеты беспилотников в определенных районах и сделать ненадежными картографические приложения.