Пятьсот Химарсов

По словам Риты Фалерти, нынешние предположения о развитии систем M142 и M270 были подтверждены во время войны в Украине. Они связаны с необходимостью внедрения новых высокоточных боеприпасов с большей дальностью стрельбы. На продвинутой стадии находятся работы по подготовке к развертыванию боеприпасов ER GMRLS с дальностью стрельбы 150 км и PrSM с дальностью стрельбы 499 км. Ожидается, что оба типа новых боеприпасов обеспечат дальнейший потенциал развития ракетных систем. Война в Украине также доказала высокую производительность и боевые возможности M142.

Однако предложение американской компании не ограничивается ракетной артиллерией. В случае Польши, он также включает в себя другие системы наступательного и оборонительного характера (многоцелевые самолеты F-16 и F-35, вертолеты S-70i, комплексы Javelin, ракеты PAC-3 MSE или системы наведения вертолетов AH-64). Это дает возможность для углубления промышленного сотрудничества, примером чего является программа “Висла”. Стоит отметить, что в рамках второго этапа программы Министерство обороны намерено приобрести гораздо больший запас ракет PAC-3 MSE, чем на первом этапе.

Как сообщила Рита Флаэрти, корпорация находится в процессе увеличения производственных мощностей в связи с растущим спросом на боевые средства. Увеличивается производство пусковых установок M142 (до 96 в год) и боеприпасов – ракет GMLRS, PAC-3 MSE и Javelin. Целевой уровень производства GMLRS должен быть достигнут примерно за один год и максимум за два года. Это достигается за счет расширения производственных линий, расширения цепочек поставок и модернизации заводского оборудования. В то же время Lockheed Martin предвидит возможность дальнейшего увеличения производственных мощностей. По данным группы, ожидается, что повышенный спрос на военное оборудование продлится как минимум десятилетие.

В Варшаве также уже подписано исполнительное соглашение о закупке корейских пусковых установок K239 Chunmoo для польских вооруженных сил.

Об этом сообщается на сайте Войска Польского.

Первый исполнительный контракт на общую сумму 3,55 млрд долларов заключен между Государственным казначейством – Агентством вооружений и корейской Hanwha на поставку 218 пусковых установок K239 Chunmoo с пакетом логистики и обучения, запасом боеприпасов, включая несколько тысяч высокоточных 239-мм ракет с дальностью до 80 км и баллистических ракет с дальностью до 290 км. Корейский производитель также предоставит техническую помощь.