Залог успеха III

Перспективы

Результаты в Харькове и Херсоне дают несколько противоречивое представление о перспективах Украины быстро освободить новые территории. Хотя Украина может перебросить силы из Херсона для усиления других участков фронта, она вряд ли найдет российскую оборону такой же уязвимой, какой она была в Харькове в сентябре. У российских военных сейчас гораздо более высокое соотношение плотности сил и местности, и они могут экономить боеприпасы, если будут придерживаться преимущественно оборонительной стратегии. Кроме того, российские силы в других местах не сталкиваются с теми же трудностями, что и на правом берегу в Херсоне, где за их спиной находится большая река в зоне досягаемости украинских HIMARS.

Российские силы, включая “Вагнер”, строили дополнительные оборонительные линии после Харьковского наступления. Это говорит о том, что дальнейшие наступательные действия Украины будут более сложными, потенциально связанными с достижением более значительных успехов с большими затратами, поскольку условия менее благоприятны, чем в Херсоне и Харькове. Однако у Украины все еще есть ряд преимуществ. Зима, скорее всего, создаст больше проблем для России, чем для Украины, поскольку при плохой погоде разрыв с подразделениями с лучшей дисциплиной и моральным духом становится больше. Силы, воюющие на стороне России, во все большей степени состоят из насильно пригнанных на войну людей – из мобилизованных мужчин из России или Украины, контрактников, которые вынуждены продолжать службу, заключенных, воюющих за Вагнер, и солдат, которые ранее отказывались воевать, а теперь вынуждены делать это под угрозой уголовного наказания – по сравнению с более мотивированными украинскими военными.

Украинские солдаты также имеют более четкие стратегические цели, чем их российские коллеги, а украинское военное руководство доказало свою компетентность и уделяет больше внимания благополучию войск, чем российское. Все эти факторы являются преимуществами, которые Украина может использовать. Украинские силы специальных операций, вероятно, будут играть ключевую роль в зимние месяцы, теперь, когда у России есть большое побережье для защиты на юге, и Украина, вероятно, предпримет новые попытки наступательных операций в ближайшие месяцы, когда земля замерзнет.

Пока Украина продолжает получать достаточное количество боеприпасов, особенно для артиллерии, и запасных частей, у нее есть все шансы вернуть территорию. При этом конфликт может стать более затяжным, в нем будут наблюдаться постепенные успехи, а не прорывные операции. Вопрос в том, окажутся ли эти преимущества достаточными для того, чтобы украинские войска смогли отбить территорию у закрепившихся на многорубежных оборонительных позициях российских войск. Многое будет зависеть от того, насколько хорошо Россия интегрирует мобилизованных солдат в эффективные боевые силы, а также от уровня иностранной помощи, которую продолжают получать как Украина, так и Россия.