Залог успеха II

Хотя в апреле российские вооруженные силы все еще имели ряд преимуществ, пересмотренные военные цели России дали ее командирам мало возможностей для проявления оперативного искусства или творчества. Вместо этого российская кампания на Донбассе часто заключалось в фронтальных атаках на укрепленные позиции в наиболее укрепленной части Украины. Российские войска компенсировали это, опираясь на значительное преимущество в артиллерии. Когда в мае и июне российские военные добились наибольших успехов, они ежедневно выпускали значительно больше артиллерийских снарядов, чем украинские военные (хотя ежедневные показатели в 50 000-60 000 выстрелов кажутся нереальными).

Несмотря на это преимущество, продвижение России все равно было медленным и дорогим, поскольку у военных не хватало сил для ведения маневренной войны или поддержания темпа после любого прорыва. Украинские солдаты, значительно уступавшие в огневой мощи русским, и занимавшие оборонительные рубежи на Донбассе весной и в начале лета, сыграли важную роль в будущих наступлениях Украины. Они гарантировали, что любое российское наступление будет сопровождаться большими потерями, и замедлили продвижение России, что позволило выиграть критически важное время, пока украинские войска обучались и получали все более совершенные артиллерийские системы НАТО и высокомобильные артиллерийские ракетные комплексы (HIMARS). Успехи Украины в Харькове и Херсоне осенью были обусловлены потерями, понесенными Россией весной.

Появление HIMARS почти сразу же сказалось на поле боя. Российская система материально-технического обеспечения является довольно устаревшей и централизованной, что означало, что она все еще полагается на крупные склады боеприпасов. Украинские HIMARS начали наносить удары по этим складам, что дало взрывной результат. Они также нанесли удары по российским командным пунктам, и, скорее всего, именно они ответственны за удары по штабам 20-й мотострелковой и 106-й воздушно-десантной дивизий России в июле.

Уничтожение этих складов боеприпасов не остановило российскую артиллерию, но значительно сократило количество снарядов, которые она могла выпускать ежедневно. Кроме того, западная артиллерия Украины оказалась более эффективной для контрбатарейной борьбы, особенно после того, как Украина начала получать артиллерийские снаряды с точным наведением, такие как “Экскалибур”. Поскольку артиллерия была самым большим преимуществом России во время битвы за Донбасс, прибытие HIMARS и западной артиллерии имело решающее значение.