Гипотеза №1

Как отмечает Сметс, “существует эффект взаимодействия между повседневной миссией киберкомандования и его способностью развивать и поддерживать определенный потенциал”. Вопрос о том, смогли ли российские военные добиться этого независимо от этих служб, в конкуренции с ними или через подчинение им в военное время, является спорным.

Возможно, поэтому ряд отчетов свидетельствует о том, что ВИО изначально делало акцент на информационном обеспечении, контрпропаганде и психологических операциях – в гораздо меньшей степени на технических эффектах. Действительно, угроза, описанная в стратегических и доктринальных документах Москвы, является не столько военной, сколько психологической, подрывающей влияние и статус России, особенно на ее периферии.

После череды народных революций в бывших советских республиках, “арабской весны” и протестов на Болотной площади в 2011 и 2012 годах, в каждой из которых все большую роль играли социальные сети, Москва окончательно исключила идею о том, что какой-либо органический источник общественного недовольства возможен без оркестровки на высоком уровне за рубежом.

Эта линия мысли напоминает конспирологическую жилку эпохи Иосифа Сталина, во время которой ведущая ежедневная газета Москвы однажды заявила: “Мы знаем, что моторы не останавливаются сами по себе, станки не ломаются сами по себе, котлы не взрываются сами по себе. За ниточки кто-то дергает”.

Этот образ мыслей прослеживается даже в последней российской Стратегии безопасности России на 2021 год, в которой прямо говорится об опасности нарративов и систем ценностей, навязываемых из-за рубежа с помощью информационных технологий. Российские военные сосредоточились на расширении и укреплении менее технически интенсивных операций, сеющих социально-политическое недовольство, в ущерб зачастую более сложным операциям с вредоносным ПО, проводимым спецслужбами.

Россия имеет относительно ограниченный опыт в разработке доктрин и стратегий наступательных военных кибер-операций, небольшой и менее опытный персонал для их проведения, а также акцент на психологических и психологических аспектах. и акцент на психологическом, а не техническом воздействии в информационном пространстве. Этот факт, скорее всего, ограничивает способность эффективно включать такие операции в объединенную военную кампанию в Украине. Между тем, даже самые хитроумно разработанные информационные операции вряд ли приведут к капитуляции вражеского правительства, армии и населения, какой бы стратегической целью Москва ни руководствовалась.