Залог успеха

У России было мало хороших вариантов решения проблем с кадрами, а разрозненные решения приводили к неуклонной деградации вооруженных сил. В отличие от военнослужащих в армии США, российские призывники не проходят обучение в централизованных школах, а в основном в своих частях. Тем не менее, во вторжении в Украину приняло большинство частей постоянной готовности, и многие части, вероятно, подтянули своих офицеров-воспитателей и сержантов, чтобы восполнить нехватку. Это означало, что российские вооруженные силы находились в плохом положении с точки зрения набора и подготовки новых подразделений и не были хорошо подготовлены для ведения крупномасштабной затяжной войны без мобилизации. Хотя некоторые подозревали, что Владимир Путин может отдать приказ о частичной мобилизации в мае, он, похоже, был уверен, что российские военные смогут добиться победы на Донбассе без таких радикальных мер. Это был еще один случай политического промедления, поскольку перспективы России только ухудшались.

Вместо этого российские военные приняли четыре вида временных мер для поддержания войны: формирование резервных батальонов с гораздо меньшей укомплектованностью, создание региональных добровольческих батальонов, принудительная мобилизация мужчин в оккупированных частях Луганска и Донецка и усиление зависимости от таких организаций, как группа Вагнера. Чтобы компенсировать недоукомплектованность батальонных тактических групп, Россия весной начала набирать добровольцев для службы в российских вооруженных силах, Национальной гвардии и в подразделениях Луганской и Донецкой народных республик. Многие из этих добровольцев ранее воевали на Донбассе или имели военный опыт и, как правило, подписывали короткие трех- или шестимесячные контракты. Наиболее идейные или отчаявшиеся в финансовом отношении мужчины – контракты, как правило, были намного выше средней зарплаты во многих городах – подписали контракты на участие в боевых действиях, но большинство из них прошли менее чем недельную подготовку перед отправкой в Украину.

Россия также стала больше полагаться на группу Вагнера и другие “частные” военизированные формирования. В отличие от российской армии, которая зависит от призыва в армию, у “Вагнера” была налаженная инфраструктура по всей России для набора добровольцев, их обучения и оснащения для выполнения различных задач. Россия также решила мобилизовать взрослых мужчин в оккупированных районах Донбасса в начале войны. По мере продвижения весны и лета силы, сражающиеся за Россию, все больше состояли из добровольцев, мобилизованных мужчин и частных военных компаний. К августу, когда Украина начала наступательные действия, на передовой России часто находились мобилизованные российские подразделения Луганской и Донецкой народных республик, подразделения Росгвардии, не приспособленные к обычной войне, или недоукомплектованные российские воинские части, состоящие из добровольцев, подписавших контракты после начала войны. Это не были профессиональные военные.

How the Battle for the Donbas Shaped Ukraine’s Success
Rob Lee
Michael Kofman