Залог успеха

Украина и Россия вели переговоры, и украинские официальные лица сигнализировали о готовности пойти на определенные уступки; однако обе стороны так и не достигли соглашения. До конца не ясно, насколько близки были эти переговоры к окончательному соглашению, но Россия вывела свои войска с севера Украины – что привело к обнаружению зверств, совершенных в Буче и других городах, занятых российскими войсками, и перспективы дальнейших переговоров сразу же отпали. Лучшим вариантом для России было бы закончить войну на этом этапе, добившись ограниченных уступок. Как только российские войска перестали угрожать Киеву и другим городам на севере, переговорная позиция России и ее способность принуждать Украину существенно снизились.

После провала начальной фазы российского вторжения в феврале и марте начальник Главного оперативного управления Генерального штаба России генерал-полковник Сергей Рудской объявил, что Россия сосредоточится на захвате всего Донбасса. Российские войска отступили из Киевской, Черниговской и Сумской областей и были переброшены в Харьков, Донбасс или на юг Украины.

Однако в новой стратегии Москвы была очевидная проблема. Даже если бы российским войскам удалось захватить весь Донбасс, было мало оснований полагать, что это заставит Украину уступить и закончить войну на российских условиях. Вместо этого мышление Кремля все больше характеризовалось стратегической задержкой и принятием желаемого за действительное.

Москва сосредоточилась на минимальных военных целях, не понимая, как они приведут к достижению долгосрочных стратегических целей или как может закончиться война. Несмотря на структурное несоответствие военных средств политическим целям и отсутствие стратегии завершения войны, российское руководство взяло на себя обязательство вести кампанию, направленную на захват большей территории на Донбассе, пытаясь при этом удержать все остальное. Этот подход расходовал российские силы и боеприпасы с невозможной для РФ скоростью, создавая условия для успешных наступлений украинских войск осенью, и вполне может помешать российским военным восстановить наступательный потенциал даже после этой зимы.