Пятьсот Химарсов


Корейские пусковые установки K239 Chunmoo будут размещены на шасси польских грузовиков Jelcz, в них будут использоваться системы связи и польская интегрированная система боевого управления TOPAZ, а также боеприпасы. Сроки их поставки запланированы на 2023-2027 годы.

Эти поставки позволят привести в первоначальную готовность первый дивизион из 18 пусковых установок K239 Chunmoo к концу 2023 года.

Ранее министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак заявлял, что первые пусковые установки поступят в 18-ю механизированную дивизию (прозванную “Железной дивизией”), и, возможно, в недавно сформированный 18-й полк полевой артиллерии.

Пакет обучения включает в себя подготовку технического персонала как в Корее, так и в Польше, а пакет логистики включает в себя, в частности, склад диагностического оборудования и запасных частей. Подрядчик также обеспечит сервисное обслуживание пусковых установок K239 Chunmoo в Польше.

Указывается, что принятый метод заключения исполнительных контрактов связан с реализацией всего проекта, включая закупку в общей сложности 288 пусковых установок К239, разделенных на этапы, что также связано с запланированным широким масштабом передачи технологий и производства на территории Республики Польша.

Как сообщалось ранее, в октябре министр национальной обороны Мариуш Блащак утвердил рамочный контракт на поставку 288 корейских пусковых установок K239 Chunmoo для Вооруженных сил Польши.

K239 Chunmoo – это ракетная система, способная запускать ракеты различных калибров. Эта РСЗО поступила на вооружение Вооруженных сил Республики Корея вместо старых систем K136.

Ракетный комплекс несет два ракетных контейнера, в каждом из которых размещаются шесть 239-мм управляемых ракет с дальностью стрельбы около 80 км или одна баллистическая ракета с дальностью стрельбы около 300 км.