GPS-ответ

“Он не очень хорош в обнаружении слабых помех или помех на других частотах”, – поясняет Уолтер, добавляя, что корпус самолета может экранировать потенциальные источники помех, что затрудняет обнаружение небольших локальных источников GPS-помех. “Области, отмеченные зеленым цветом на GPSJam, не обязательно свободны от помех GPS”, – добавляет он.
Помехи GPS также можно отслеживать из космоса. Данные, предоставленные WIRED компанией Aurora Insight, которая использует спутники для обнаружения сбоев в работе GNSS, показывают увеличение уровня сигнала на западе России в последние недели по сравнению с измерениями, проведенными в августе. “Повышение уровня сигнала GPS может создавать помехи для некоторых типов GPS-приемников”, – говорят в компании, отмечая, что это не означает, что имело место вмешательство или глушение. 

На протяжении полномасштабной войны России в Украине ее силы пытались контролировать информационное пространство и коммуникации. В результате взлома спутниковой системы ViaSat была нарушена спутниковая связь по всей Европе. В городах ракетами было уничтожено телефонное оборудование, а в некоторых оккупированных районах Россия пыталась взять под контроль украинский интернет, устанавливая цензуру и слежку. (В то же время, Россия подверглась беспрецедентным по масштабам хакерским атакам).

Электронная война – включая глушение и блокирование сигналов GPS – также была частью войны. Россия имеет хорошо задокументированную историю нарушения сигналов GNSS, включая испытания систем радиоэлектронной борьбы в Сирии. В 2018 году такси вокруг Кремля появлялись на картах за тысячи километров. Танкеры у российского побережья также исчезали из систем слежения. В одном из отчетов некоммерческой организации C4ADS за 2019 год зафиксировано 9 883 случая подмены GNSS, связанных с Россией, и говорится, что это часто происходит, когда президент Владимир Путин посещает тот или иной район. (Россия – не единственная страна, обладающая такими возможностями: За последние восемь лет коммерческие авиалинии в США сообщили по меньшей мере о 90 случаях вмешательства в работу GPS, многие из которых, по сообщениям, были связаны с военными испытаниями, проводимыми поблизости).

После вторжения России в Украину в феврале этого года нарушения сигнала GNSS были замечены неоднократно. В марте Агентство авиационной безопасности Европейского союза выпустило предупреждение о глушении или подмене спутниковых навигационных систем в Украине и близлежащих регионах. Соединенные Штаты обвинили Россию в попытке заглушить GPS, и, по сообщениям СМИ, российские технологии глушения сделали украинские беспилотники неработоспособными во время боев на земле.