GPS-ответ

По словам Каннике, недавние сообщения о GPS-помехах в российских городах могут быть связаны с атаками Украины на российские территории, хотя это остается неподтвержденным. “Логический вывод заключается в том, что это ответ на украинские удары глубоко за российскими линиями”, – говорит Каннике. 

В начале декабря Украина нанесла удары беспилотниками по военным базам на территории России. Вслед за этим появились сообщения о том, что Пентагон поддержал эти дальние удары. Российское агентство по СМИ и телекоммуникациям Роскомнадзор не ответило на просьбу WIRED о комментарии.

Глушение GPS может помешать беспилотникам работать в этих районах. Анализ возможностей России в области радиоэлектронной борьбы показывает, что страна располагает несколькими видами военной техники, которая может быть использована для создания помех GPS. К ним относятся грузовики и автомобили, оснащенные десятками антенн, которые могут перемещаться в районы, где чиновники могут захотеть заблокировать сигналы. “Это говорит о том, что Россия, по крайней мере, на зимний период, занимает гораздо более оборонительную позицию, они фактически сосредоточены на предотвращении инцидентов внутри страны”, – добавляет Каннике. “Времена, когда россияне недооценивали возможности украинских дальних ударов, определенно прошли”.