Залог успеха II

Способность Украины эффективно использовать HIMARS и артиллерию в значительной степени зависела от успеха ее противовоздушной обороны, которая не позволяла российским ВВС нацеливаться на них или проводить операции по перехвату. Продолжающееся истощение также уменьшило преимущество России в живой силе. В начале войны Украина мобилизовала значительное количество гражданских лиц, но не все они были эффективно обучены и оснащены. Однако к концу лета большая часть российских сил также не была профессионально и хорошо обучена. Эти факторы означали, что продвижение России на Донбассе резко замедлилось после взятия Лисичанска в начале июля. К этому моменту стало ясно, что Россия не имеет достаточного преимущества ни в артиллерии, ни в маневренных силах для достижения значительных успехов. Кремль достиг очередной точки перелома

Москва решила укрепить свои позиции на правом берегу Херсона в июле и августе элитными подразделениями ВДВ, а также частями Восточного военного округа, которые базировались вдоль Изюмского фронта в преддверии ожидаемого украинского наступления. Перебросив эти силы в Херсон, Россия молчаливо признала, что больше не сможет значительно продвинуться в Донбассе. Это решение также поставило под большую угрозу российские войска, обороняющие Харьков и Запорожье, поскольку в случае украинского наступления у них будет меньше резервов. К концу августа Россия также начала развертывать свой 3-й армейский корпус, который представлял собой новый тип добровольческого подразделения.

В отличие от предыдущих добровольцев, которые проходили минимальную подготовку и часто служили в качестве боевой замены, 3-й армейский корпус состоял из региональных добровольческих батальонов, поддерживаемых местными органами власти, которые перед развертыванием проводили месяц на полигонах Мулино и Тоцкое в Нижнем Новгороде и Оренбурге. 3-й армейский корпус также получил современные БМП-3, танки Т-80БВМ и Т-90М и другую технику. Но он не смог выполнить свои задачи по укомплектованию личным составом, и не было четкого плана по привлечению дополнительных добровольческих сил после его развертывания в Украине. И снова Россия разработала краткосрочный план без долгосрочного видения победы. В конце августа в Украину был переброшен 3-й армейский корпус, но он не смог остановить наступательные действия Украины. Путин по-прежнему отказывается объявить всеобщую мобилизацию.