Пятьсот Химарсов

Вице-президент по стратегии и развитию бизнеса компании Lockheed Martin Missiles and Fire Control Рита Флаэрти в интервью агентству RAPORT-wto сообщила, что в настоящее время ведутся переговоры о закупке Польшей дополнительных ракетно-артиллерийских систем M142 HIMARS. Ранее, в 2019 году, поляки заказали 20 пусковых установок.

В настоящее время ведутся переговоры, которые должны завершиться подписанием контракта в ближайшие несколько месяцев, вероятнее всего, в начале 2023 г. Однако необходимым условием является завершение текущих переговоров и получение одобрения на сделку от Госдепартамента. Переговоры “находятся на продвинутой стадии”. Стоит напомнить, что в мае этого года Министерство обороны направило в США письмо-запрос (LoR, Letter of Request) на приобретение почти 500 пусковых установок HIMARS.

По словам Риты Флаэрти, в настоящее время ведутся разговоры о закупке около 200 пусковых установок, что связано, в частности, с планами приобретения почти 300 южнокорейских ракетных комплексов K239 “Чунму”. Приобретение двух различных систем, по словам Министерства обороны, обусловлено необходимостью диверсификации поставок вооружений. Однако примечательно то, что в настоящее время корейские пусковые установки не могут использовать американские боеприпасы GMLRS калибра 227 мм и баллистические ракеты ATACMS калибра 610 мм. Lockheed Martin указывает, что единственными системами, которые могут их использовать, являются комплекты M142 HIMARS и M270 MLRS.

Важным элементом предложения США является участие польской промышленности. В отличие от M142, заказанных в 2019 году (поставка которых ожидается в 2023 году), вторая партия, как ожидается, будет широко использовать польские компоненты, включая шасси – грузовики Jelcz и польскую систему управления Topaz. В рамках промышленного сотрудничества американская сторона будет поставлять в основном компоненты пусковых установок и некоторые боеприпасы. В конечном итоге, согласно планам министерства обороны, в стране также должно быть налажено производство боеприпасов. Это одна из тем текущих переговоров.

Преимуществом предложения является мощная промышленная база США, которая может стать важной поддержкой в случае вооруженного конфликта. Польские вооруженные силы, как и Украина в настоящее время, смогут рассчитывать на поставку дополнительного вооружения и, прежде всего, большого количества боеприпасов из ресурсов США.

В Польше будет создан промышленный и ремонтный потенциал, который будет обслуживать не только польские вооруженные силы. Lockheed Martin предполагает, что Польша может стать центром обслуживания американских ракетно-артиллерийских систем, включая те, которые используются американскими войсками, размещенными в регионе, а также союзниками. Литва недавно получила разрешение на закупку M142. Украина также эксплуатирует системы такого типа в течение нескольких месяцев. Также ведутся переговоры с другими странами региона, заинтересованными в HIMARS.