Залог успеха III

В то время как лучшие российские войска застряли бы в Херсоне, украинские силы продолжали бы наступать в других местах. Кроме того, потребовалось бы время для надлежащего обучения и оснащения мобилизованных солдат, в отличие от тех, кто был быстро брошен в бой. Днепр был очевидным естественным барьером, который мог помочь России использовать свои скудные силы для удержания линии фронта по всей Украине. Если бы Россия отступила за Днепр в июле или августе и использовала реку в качестве барьера, она, возможно, смогла бы удержать Харьков или, по крайней мере, сделать это наступление более дорогостоящим. Тем не менее, Украина все еще имела преимущество в точности огня с использованием HIMARS, Excalibur и других артиллерийских снарядов с точным наведением.

Однако Херсон показал, что общий эффект HIMARS может быть преувеличен, и его воздействие нивелировалось после первых двух месяцев использования на поле боя. Российские войска смогли выдержать артиллерийский обстрел и, в конечном итоге, вывести из Херсона большую часть своей техники, несмотря на угрозу, создаваемую украинским высокоточным огнем. Адаптация к HIMARS включала перемещение логистических центров за пределы досягаемости, укрепление командных пунктов и использование ложных целей для затруднения прицеливания. Российские войска в Херсоне занимали позиции за рекой и зависели от паромов и переправы на дамбе. Тем не менее, бои были тяжелыми, с высоким уровнем потерь с обеих сторон.

Херсон является поучительным примером того, как сложно проводить наступательный маневр против окопавшегося противника с достаточной артиллерией и противовоздушной обороной. Судя по всему, Россия провела грамотный отход, не понеся больших потерь, что, возможно, является отражением улучшения командования и управления после назначения генерала армии Сергея Суровикина командующим российскими силами в Украине. С тех пор Суровикин использовал эти силы для усиления линий в Бахмуте и Сватове. Похоже, что нынешняя стратегия России направлена на то, чтобы выиграть время и собрать более крупные силы, состоящие из мобилизованных солдат с лучшей подготовкой и снаряжением, чем те, которые уже были развернуты.

В начале октября Россия инициировала стратегическую кампанию бомбардировок крылатыми ракетами и иранскими дронами-камикадзе по объектам украинской инфраструктуры – в первую очередь электростанциям и водопроводным сооружениям – в явной надежде подорвать экономику Украины, подорвать моральный дух гражданского населения и повысить цену войны для Киева и его западных сторонников. Это асимметричный ответ на преимущества Украины на поле боя, которые российские военные пытаются компенсировать. Следовательно, у Украины есть стимул продолжать попытки продвинуться вперед и нанести потери российским военным в зимний период.