Маленькая бомба с ракетным двигателем

“Речь идет о большом количестве по дешевой цене”, – сказал Том Карако, эксперт по вооружениям и безопасности из Центра стратегических и международных исследований. Он сказал, что сокращение запасов в Америке помогает объяснить спешку в приобретении оружия сейчас, заявив, что запасы “становятся низкими по сравнению с теми уровнями, которые мы хотели бы иметь в наличии, и, конечно, с теми уровнями, которые нам понадобятся для сдерживания Китая”.

Карако также отметил, что после ухода из Афганистана у США осталось много авиабомб. Они не могут быть легко использованы украинскими самолетами, но “в сегодняшнем контексте мы должны искать инновационные способы преобразования их в средства противостояния”.

Хотя несколько единиц GLSDB уже были изготовлены, существует множество логистических препятствий для организации официальных закупок. План “Боинга” требует от углубленной проверки ценообразования для подрядчиков, которая гарантирует, что Пентагон получит наилучшую возможную сделку. Любая договоренность также потребует совместной работы по крайней мере шести смежников, которые должны будут ускорить поставки своих деталей и сервисов для быстрого производства оружия.

Представитель компании Boeing отказался от комментариев. Представитель Пентагона подполковник Тим Горман отказался комментировать предоставление Украине каких-либо “конкретных возможностей”, но сказал, что США и их союзники “определяют и рассматривают наиболее подходящие системы”, которые могли бы помочь Киеву.

GLSDB производится совместно SAAB AB (SAABb.ST) и Boeing Co (BA.N) и находится в разработке с 2019 года. В октябре исполнительный директор SAAB Микаэль Йоханссон сказал о GLSDB: “Мы в ближайшее время ожидаем контрактов”.