Контрактная неопределенность

Даг Буш, помощник министра обороны США по закупкам, технологиям и логистике сообщил о резком увеличении производства 155-мм артиллерийских снарядов.

“Финансирование уже есть, контракты заключены, чтобы практически утроить производство снарядов для 155-мм орудий”, – сказал Буш в интервью Defense News. “В дополнительном бюджете, есть финансирование, чтобы увеличить производство более чем в два раза. Это займет несколько лет”.

“Мы должны быть в состоянии восстановить наши запасы до того уровня, где мы начали войну, но и выше. Мы готовимся к довольно значительному – в течение трех лет – резкому увеличению производства обычных артиллерийских боеприпасов”.

Министр армии Кристин Вормут отдельно сообщила журналистам, что США перейдут от производства 14 000 155-мм снарядов ежемесячно к 20 000 к весне и 40 000 к 2025 году.

В последние дни заключены контракты с тремя частными компаниями на производство и поставку 155-мм артиллерии: General Dynamics Ordnance and Tactical Systems, American Ordnance и IMT Defense.

Перспектива: 40 000 снарядов будут расходоваться за 1-3 дня тяжелых боев (русские выпускали ~20-50 тысяч снарядов в день на Донбассе летом 2022 года).

Историческая справка: советские войска выпустили 300 000 снарядов за 24 часа в начале своего комбинированного наступления на финские войска, оборонявшие линию Маннергейма в феврале 1940 года. В конечном итоге советские войска прорвались.

По сообщениям в прессе, немецкая компания Rheinmetall может производить до 80 тысяч артиллерийских снарядов в год (все калибры/управляемые-неуправляемые) и планирует расширить производство.

В других странах есть производственные мощности, но сколько, и в каких объемах они будут доступны – это постоянный вопрос. Проще говоря, если бы предложение=потребности, то США не отправляли бы снаряды из запасов. Тем не менее, предпринимаются усилия по наращиванию производства 155-мм и 152-мм снарядов.

Кроме того, мощности – это одно. Другое дело – правительства, размещающие (или, скорее, не размещающие) многолетние заказы.

Контрактная определенность (т.е. многолетние контракты на закупку) – единственный способ расширить производственные мощности оборонной промышленности в США и Европе.