Залог успеха III

В отличие от этого, Украине потребовалось более двух месяцев, чтобы вернуть весь правый берег Херсона после начала наступления. Украинские войска также использовали в Херсоне общевойсковое оружие, бронетехнику, силы специальных операций, HIMARS, артиллерию, и беспилотные боевые машины TB2, но им не удалось достичь прорыва до октября. 

 Российские войска смогли предотвратить этот прорыв, так, чтобы он не привел к краху российских линий на правом берегу. Самым большим различием в этих двух кампаниях было качество и плотность обороняющихся русских сил. Силы в Харькове были малочисленны и плохо обучены – силы российского Западного военного округа показали наихудшие результаты в этой войне – в то время как российские воздушно-десантные войска в Херсоне были более боеспособны и лучше управлялись, согласно российским каналам.  

В Херсоне Россия построила многослойную оборону, а местность была более открытой, что облегчало обнаружение атакующих сил с помощью беспилотных летательных аппаратов и нанесение по ним артиллерийского удара. Кроме того, как оказалось, Россия использовала свои скудные запасы высокоточных боеприпасов в Херсоне чаще, чем на других участках фронта. Среди них были российские боеприпасы КУБ и “Ланцет”, которые чаще используются российскими силами специальных операций или ВДВ; иранские боеприпасы “Шахед 136/131” (“Герань-2”); ракеты большой дальности ЛМУР, запускаемые с боевых вертолетов Ми-28МН, которые часто использовались для обстрела украинских речных переправ; и артиллерийские снаряды Краснополь с лазерным наведением.  Кроме иранских беспилотных летательных аппаратов, Россия испытала все эти боеприпасы в Сирии, и многие из них оказались достаточно эффективными.

Однако Россия не располагала ими в достаточном количестве для такой крупномасштабной войны, включая достаточное количество беспилотных летательных аппаратов “Орлан-30”, которые могут засекать цели для снарядов “Краснополь”. После успеха Украины в Харькове Путин отклонил просьбы своих генералов отступить с правого берега Днепра. Однако Путин удовлетворил их просьбу начать всеобщую мобилизацию, и первые мобилизованные солдаты были направлены в Украину менее чем через неделю.

Приоритетной задачей было сдерживание продвижения Украины в Лимане и на фронте Кременная-Сватово в Луганской области, поэтому Россия направила мобилизованных солдат с минимальной подготовкой, и российские Telegram-каналы поделились рядом анекдотов о дорогостоящих ошибках, совершенных этими необученными подразделениями. В Херсоне Украина продолжала методически ослаблять российские силы, нанося удары по мостам через Днепр и паромам, которые обеспечивали снабжение российских войск. Россия, вероятно, могла бы дольше удерживать свои силы на правом берегу Днепра, но эти подразделения продолжали бы сражаться в невыгодном положении.