Замужества Джиованны I, или безумия неаполитанского двора III

Папский Суд

Королева, унаследовавшая великую мудрость ее деда, Роберто Мудрого, возведшего ее на трон, поняла, что без воли ее подданных и с теми невеликими силами, которыми располагал ее супруг, следует победить врага не сопротивлением – но бегством.

Замужества Джиованны I, или безумия неаполитанского двора

Published on: Nov 23, 2019

Карл Брюллов. Убийство Андрея, герцога Калабрии
Карл Брюллов. Убийство Андрея, герцога Калабрии
Золотой Шнурок и Клизма с Ядом Катерины де Валуа, Императрицы Константинопольской

И поскольку совершившие это страшное преступление не были найдены, но каждый из них скрывал то что знал, родился этот ручеек, который очень скоро превратился в мощный горький поток, в котором и потопло королевство, и многие потому были убиты , и многие ограблены, и многие разбежались кто куда – ибо поток этот, пройдя через моря, леса и горы, достиг Венгрии , и образовал реку более широкую чем Дунай, и пошел обратно и обрушился со страшною силой на королевство неаполитанское и кровь смыла кровь невинного герцога Андреа.

Замужества Джиованны I, или безумия неаполитанского двора II

Published on: Dec 1, 2019

Лицо короля исказилось яростью и он провозгласил: “Беззаконнейший герцог Дураццо! Ты теперь в наших руках, и ты умрешь мучительной смертью за совершенные тобою грехи и все твои предательства. Но до того, как умрешь, ты сознаешься в предательствах против нашего королевского величества, и на этом основании ты будешь казнен, без признаний кого-либо еще!”

Тевтоны и Монфор IV


Монфор
Как представляется, падение Монфор стало поворотным пунктом в политике Тевтонских Рыцарей в Святой Земле. Немедленно после этого рыцари построили новый замок Монфор – в Пруссии. Питер фон Дусбруг пишет: “Брат Анно, великий магистр Ордена  отдал приказ брату и магистру братьев в Пруссии построить замок на границе Кульма и Померании и назвал его Штаркенберг – или Монфор на латыни”.

Харрага


С введением локдауна три месяца назад в Алжире стало очень сложно зарабатывать на жизнь. Страна живет экспортом углеводородных ресурсов, что вовсе не обеспечивает всех нуждающихся работой.

Тевтоны и Монфор III


Безбожный император и крики муэдзина аль-Аксы
Так, не нанеся удара, отлученный от Церкви император  вернул святые места христианству.  Но редко договор встречали с таким немедленным и всеобщим отвращением.  Мусульманский мир был в ужасе.  В Дамаске ан-Насир, не без скрытой радости, объявил траур. Собственные имамы унижали аль-Камиля. Он вяло отбивался, утверждая, что передал христианам заброшенные руины никому не нужных домов, в то время как мусульманские святыни сохранены. 

Тевтоны и Монфор II


Герман фон Зальца и несчастная жизнь маленькой императрицы Иоланды

Для большинства тогдашних христиан Запада Фридрих был просто непостижим. По крови он наполовину норман, наполовину германец, но вырос на Сицилии, которая была наполовину греческой и наполовину арабской. Как правитель Константинополя или Каира он мог бы стать выдающимся, но не эксцентричным. На месте короля Германии и императора Запада он был внушающим ужас чудом. И все же, несмотря на все его понимание Востока, он так никогда и не понял Утремер.

Тевтоны и Монфор I

Маккавеи Бремена и Любека
“Этот Орден, символизирующий рыцарство и земное и небесное, в первую очередь обещает отомстить за бесчестье Божье и креста его, и воевать за то, чтобы Святая земля, которую неверные подчинили себе, принадлежала христианам”