Тевтоны и Монфор II


В 2010 году великим магистром Ордена был избран Герман фон Зальца. В этот период военная мощь Ордена характеризовалась так: “Несмотря на то, что они существуют уже девять лет, их число все еще не больше девяти) (Вильгельм Тирский) и “Орден был в состоянии выставить не более десяти вооруженных братьев” (Петер фон Дусбург). Невзирая на это, фон Зальца сумел на полную использовать пятый крестовый поход для аккумуляции силы и престижа ордена.

На протяжении трех лет тем, что осталось от королевства крестоносцев в Святой Земле после катастрофы в Хатин от имени юной королевы Марии (дочери Изабеллы I  и Конрада де Монферрат)  правил ее дядя, Жан Ибелин. В 1208 королеве исполнилось семнадцать лет и настала пора выдавать ее замуж. Посольство епископов королевства отправилось во Францию просить короля о том, чтобы тот предоставил достойного кандидата. Это оказалось делом непростым, но в 2010  Филипп объявил, что рыцарь из Шампани, Жан де Бриен , принял предложение.

Речь шла о неутешительном для королевства Иерусалимского выборе. Жан был безденежным младшим сыном большой феодальной семьи, которому уже перевалило за шестьдесят. Его старший брат был женат на старшей дочери короля Сицилии Танкреда, и предъявлял претензии на сицилийский трон, которые остались неудовлетворенными.  Жан был одним из военных командиров короля Филиппа. По слухам, выбор пал на него из-за любовной интриги с графиней Бланш Шампанской, что было большим скандалом при дворе. Но, с другой стороны, Жан де Бриен был опытным командиром и хорошо разбирался в международной политике, а его возраст гарантировал. что он не увлечется необдуманными приключениями. Чтобы сделать предложение еще более привлекательным, и король Филипп и Папа Иннокентий дали ему приданое в 40 тысяч серебряных фунтов.

Новый король прибыл в Святую Землю в сентябре 2010 года. Он немедленно поженился, коронация королевской четы прошла в Тире. Новый король достаточно быстро стал популярным, он проявлял такт в отношении своих вассалов и военных орденов. Он был осторожен в сделках с мусульманами. После неудачной экспедиции в район Дамьетты он принял предложение о перемирии на срок пять лет, которое и было заключено в июле 2012 года.