Замужества Джиованны I, или безумия неаполитанского двора III


Король Венгерский намеревался отомстить всем замешанным в смерти его брата, Андреа. Он также настаивал на том, что королевство Неаполитанское принадлежит не Джиованне, а ему – и не по праву родства с Андреа, но праву наследования от дела , Карло Мартелла. Ради того, чтобы защититься от такой напасти, королевский совет в Неаполе рекомендовал королеве немедленно выйти замуж за Луи Тарентского, даже и не дожидаясь Папского соизволения. С момента гибели Андреа уже минул год.

Но слава и мощь Короля Венгерского, и малые силы нового супруга Королевы не способствовали защите ее дела. К тому же большая часть и баронов и простолюдинов была уверена в том, что Королева замешана в смерти ее покойного супруга. И потому королева, унаследовавшая великую мудрость ее деда, Роберто Мудрого, возведшего ее на трон, поняла, что без воли ее подданных и с теми невеликими силами, которыми располагал ее супруг, следует победить врага не сопротивлением – но бегством.

И потому решила она бежать в Авиньон – к Наместнику Христа и Князю Апостолов, где должна была она доказать свою невиновность Ему и всему миру. Она освободила всех своих баронов, вассалов, мэров городов и прочих от данной ей клятвы верности и повелела им вручить ключи от их городов и замков Королю Венгерскому.

Галеры королевы быстро пересекли Средиземное море. Уже через пять дней после бегства из Неаполя она была в Марселе. Марсель ее любил. Долгие годы Анжу культивировали город, понимая значение порта в качестве канала торговли, перевозки людей и вооружений между их раскиданными по Европе владениями. Марсель, однако, не был столицей. Ею был Экс Ан Прованс. Там у Джиованны были серьезные проблемы – местным магнатам не нравилось то предпочтение, которое она отдавала итальянцам. По дороге в Экс ее окружил военный эскорт , арестовавший ее кастеллана по требованию венгерских агентов. Королева, однако, не пала духом, прибыла в столицу, устроилась во дворце и начала переговоры, которые достаточно быстро привели к примирению. 19 февраля Джиованна дала торжественную клятву назначать на административные должности только выходцев из Прованса, а местная знать немедленно принесла клятву верности ей и ее сыну Карлу Мартеллу. Таким образом, венгерские интриги в регионе были прекращены.