Тевтоны и Монфор I

В 1187 христиане потерпели жестокое поражение в Хаттин, над озером Кинерет. Саладин очень быстро захватил Иерусалим и другие города Иерусалимского королевства. В руках христиан остался только Тир. Папа Римский Урбан III помер с горя. Следующий Папа, Григорий VIII немедленно провозгласил новый крестовый поход с единственной целью – отвоевать Иерусалим.

Среди нескольких экспедиций, отправившихся по призыву Папы на Восток, была и организованная германским императором Фридрихом I. В Бремене и Любеке также была организована небльшая морская экспедиция. Они прибыла под стены Акко в сентябре 1189 года. Позднее к ним присоединились силы английского и французского королей, а также остатки армии императора Фридриха I,  погибшего в Малой Азии.

Хроника De Primordiis OrdinisTheutonici Narratio (1244) сообщает: “Их назвали именем Святой Марии Тевтонцев Иерусалима с надеждой и верой на то, что с возвращением этой земли в христианскую веру, главный дом этого Ордена будет в Иерусалиме”.

В статуте Ордена (1264) говорится: “Этот Орден, символизирующий рыцарство и земное и небесное, в первую очередь обещает отомстить за бесчестье Божье и креста его, и воевать за то, чтобы Святая земля, которую неверные подчинили себе, принадлежала христианам”. Этот пассаж повторялся в более поздних изданиях статута в 14-м веке.

Влияние этих идей можно увидеть в образах тевтонской пропаганды. С момента своего основания на протяжении всей своей истории братья сравнивали себя с воинами Ветхого Завета – маккавеями. Весь Третий Крестовый Поход был проникнут подобными идеями и папская энциклика Audita Tremendi постановляет, что христиане должны имитировать маккавеев в их походе за возвращение Иерусалима. В 2012 году царь Армении описывал тевтонов  как “наследников маккавеев”.

Папство делало аналогичные сравнения в грамотах, изданных в 20-х годах 13-го века.  Орден  начал представлять себя в прологах к своим статутам с отсылками к маккавеям. Петер фон Дусбург в Cronica Terre Prussie упоминает о маккавеях 25 раз, несмотря на то, что занят описанием войн в Балтии.