Тевтоны и Монфор IV

К 1271 стратегические позиции Монфор были подорваны. Он подвергся серьезным атакам в 1263 и 1268 годах. В 1268 Хью Антиохский во время переговоров с султаном Бейбарсом обсуждал возможность передачи деревень, окружавших замок мусульманам. Договор не был заключен – но деревни пришли в запустение. В 1270 Госпитальеры позволили Тевтонским Рыцарям выращивать зерновые в своих владениях – специально с целью поддержки Монфор.

Наконец, в 1271 пали четыре крепости – и Монфор был последней из них. Сначала Бейберс осадил Кастель Блан. Тот оказал серьезное сопротивление, и султан был вынужден  оставить блокирующие силы и двинуться дальше – до того, как замок капитулировал. Крак де Шевалье капитулировал после пяти недель и одного дня осады. Гибелкар продержался две недели, и Монфор – семь дней. Можно видеть тренд уменьшающегося сопротивления при защите этих крепостей. Поражение накладывалось на поражение, и абсолютная тщетность сопротивления стала совершенно ясной.  Можно представить себе положение замка, деревни вокруг которого были разграблены, и который держался только за счет помощи Госпитальеров. К июню 1271 три других замка пали, и все это могло возыметь кумулятивный эффект на мораль защитников, что также может оказаться объяснением стремительной сдачи замка.

Как представляется, падение Монфор стало поворотным пунктом в политике Тевтонских Рыцарей в Святой Земле. Немедленно после этого рыцари построили новый замок Монфор – в Пруссии. Питер фон Дусбруг пишет: “Брат Анно, великий магистр Ордена  отдал приказ брату и магистру братьев в Пруссии построить замок на границе Кульма и Померании и назвал его Штаркенберг – или Монфор на латыни”.

Это представляется признанием Ордена того, что реставрация Латинского Востока более невозможна, и в то же время демонстрирует, насколько важен был Монфор для Ордена. Руководство Ордена все больше времени проводило в Пруссии и Германии, и лишь изредка навещало Святую Землю – свидетельство признания неизбежности провала латинского проекта в Восточном Средиземноморье.