Тевтоны и Монфор IV


Тевтонский  Орден и Герман фон Зальца сыграли критически важную роль во время египетского похода.  Ко моменту штурма Дамьетты в период Пятого Крестового Похода Орден пользовался огромным авторитетом – и у него было множество потенциальных рекрутов из числа крестоносцев, большей частью прибывших из германских земель.

Одним из вариантов для многих стало принятие статуса confratres. Речь идет о светских мужчинах и женщинах, связавших свою жизнь с Орденом, но не дававших монашеских обетов.

Папа Гонорий поощрял это превращение рыцарей  в confratres, объявив что только за этот акт им будет дарована одна седьмая часть искупления. В 1230 такой же стимул был предложен Папой Григорием IX за участие в строительстве замка Монфор.

Братья начали активно скупать деревни, находившиеся в непосредственной близости от дарованных им владений в Святой Земле. Они явно стремились минимум к тому уровню автономии, которым располагали Госпитальеры.

Тевтонский Орден владел  несколькими крепостями на Латинском Востоке – Амудаин и Харуния в Армении, Монфор, Пещера Торона и Кастеллум Реджис (Миилия) в Иерусалимском Королевстве. У Ордена было также несколько замков поменьше – как например укрепление Джиддин на дороге между Акко и Кастеллум Реджис.

Несмотря на то, что Орден был в состоянии развернуть значительные военные силы на Латинском Востоке, его возможности в создании укреплений были куда более ограничены – если сравнивать с Госпитальерами и Тамплиерами.  У Госпитальеров в тот период было 56 крепостей.

Укрепления требовали серьезных вложений времени и ресурсов. Строительство крепостей было занятием безумно дорогим. Так, строительство замка тамплиеров в Цфате обошлось в 1 100 000 византийских сестерциев. Замок в Монфор требовал сравнимых вложений, хотя точная сумма неизвестна.