Тевтоны и Монфор II

Фридриху был 31 год. Он был приятным молодым человеком – невысоким, но хорошо сложенным, хотя уже и несколько склонным к полноте. Его волосы, рыжие волосы Гогенштауфенов, начали редеть.  В его внешнем виде не было ничего необычного, за исключением большого, чувственного рта. Выражение лица его казалось добрым – до тех пор, пока вы не  сталкивались с его холодными зелеными глазами. Его интеллектуальный блеск был очевиден. Он бегло говорил на шести языках  – французском, немецком, итальянском, латинском, греческом и арабском. Он хорошо знал философию, разбирался в медицине, науках и естественной истории. Если он того хотел, разговор с ним мог оказаться самым захватывающим. Но, при всей своей эрудиции и блеске, Фридрих не был человеком симпатичным. Он был жесток, эгоистичен, коварен, он был ненадежным другом и не прощающим врагом.

Его эротические забавы были совершенно шокировали даже по мягким стандартам Утремер.  Он любил позлить собеседников скандальными размышлениями о морали и религии. Он не был человеком антирелигиозным, но его христианство было скорее христианством византийского императора. Он считал себя наместником Божьим на Земле. Он знал теологию и не имел ни малейшей склонности подчиняться диктату епископа, будь то даже епископ Рима. Он не видел никакого вреда в интересе к другим религиям, специфически к исламу, с которым он соприкасался всю свою жизнь.  Он не считал греков раскольниками только потому, что те не признавали Папу в Риме. Но никакой другой правитель не преследовал более жестоко и варварски катаров и им подобных. Для большинства тогдашних христиан Запада он был просто непостижим. По крови он наполовину норман, наполовину германец, но вырос на Сицилии, которая была наполовину греческой и наполовину арабской. Как правитель Константинополя или Каира он мог бы стать выдающимся, но не эксцентричным. На месте короля Германии и императора Запада он был внушающим ужас чудом. И все же, несмотря на все его понимание Востока, он так никогда и не понял Утремер.

Он продемонстрировал свой калибр накануне свадьбы. Он покинул Бриндизи с императрицей, не предупредив о том своего тестя. Когда старый король поспешил за ним, он принял его холодно.  За этим последовала открытая ссора, когда Жан де Бриен узнал от рыдающей дочери, что император соблазнил ее кузину, дочь Вальтера де Бриен. Граф Вальтер де Бриен, племянник Жана де Бриен, был одним из главных патронов Тевтонского Ордена. Фридрих Вальтера всей душой ненавидел – и несколько раз пытался его убить.