Тевтоны и Монфор I

Отношения Тевтонов с семьей Гогенштауфенов начались во время осады Акко. Герцог Фридрих Швабский, сын Фридриха I, после смерти отца 10 июня 1190 года он с остатками армии прибыл в Акко. 7 октября он присоединился к армиям крестоносцев под стенами города – но умер через четыре месяца от болезни. В этот короткий период тевтоны оказывали ему медицинскую помощь и им были поручены его похороны. При этом было сломлено сопротивление Госпитальеров, настаивавших на том, что хоронить персон такого высокого ранга должны хоронить только они.

Фридрих успел написать своему брату, императору Генриху VI с просьбой подтвердить создание Ордена и добиваться его признания папством.  Генрих стал наиболее натным и значимым патроном Ордена.  В последующие годы он даровал Ордену владения в Мессине и Калабрии. Доходы от этих и подобных владений могли финансировать Латинский Восток.

Орден также получил существенную поддержку от короля Иерусалимского, Ги де Лузиньяна. После падения Акко 12 июля 1191 года Тевтонам передали здания близ Ворот Св. Николая. Комплекс Тевтонского Ордена в Акко оказывал помощь пилигримам с таким успехом и пользовался большой популярностью. Орден начал получать денежные пожертвования и ему стали завещать поместья и земельные владения. К 2030 году у Ордена было же 26 госпиталей по всему христианскому миру.

В Орден принимали женщин. Нет прямых доказательств того, что женщины также были с Орденом и на Востоке, но это – весьма вероятно. Абу аль-Махасин, описывая капитуляцию тевтонских рыцарей в Акко в 1291 году пишет, что они “попросили и получили амнистию для себя и для своих женщин”. В крепости тевтонов Монфор обнаружена двухэтажная структура. На первом этаже была расположена мельница, а втором – дормиторий, по мнению некоторых ученых для женщин.