Тевтоны и Монфор III

С большим облегчением Фридрих отвлекся от всех этих неприятностей ради посещения мусульманских святынь. Султан тактично велел муэдзинам не призывать к молитвам в период пребывания императора в городе. Но Фридрих возмутился и заявил, что прибыл в Иерусалим дабы “слушать муэдзинов”. Среди свиты императора было несколько мусульман, в том числе его арабский учитель философии с Сицилии.

Мусульманам императора был интересен, но он не сумел произвести на них должного впечатления. Они говорили, что за него на невольничьем рынке не удалось выручить и 200 дирхем. Им не нравились его замечания о собственной вере. Они могли уважать честного христианина, но франк, пренебрегающий христианством и отпускающий грубые комплименты исламу порождал подозрения.  Они также слышали о том, что Фридрих называл Моисея, Иисуса и Магомета “самозванцами” Он казался человеком без религии. И мусульмане и христиане смотрели на императора искоса. Открытый цинизм никогда не мог завоевать сердца простого народа.

Уже на следующий день, 19 марта, прибыл епископ Питер Кесарийский, с тем, чтобы бросить в императора проклятия патриарха. Фридрих был настолько разъярен, что немедленно приказал остановить работы на крепостных стенах , собрал своих людей и двинулся к Яффо. Он пробыл там один день, и 23-го прибыл в Акко. 

Акко кипел от негодования. Бароны были в бешенстве от того, что он заключил мир и короновал себя без их согласия. Венецианцы и генуэзцы были недовольны концессиями Пизе – единственному верному союзнику императора в Италии. Император собрался было захватить Жана Ибелина и великого магистра тамплиеров, а также крепость Атлит – но те были начеку и Фридрих не решился на открытую конфронтацию. В это время пришло известие о том, что его тесть, Жан Бриенн во главе папской армии вторгся в его итальянские владения. Император более не мог тянуть с отъездом – для того, чтобы сокрушить своих оппонентов ему нужны были солдаты, но еще больше они были нужны ему в Италии. Он намеревался тайно отплыть из Акко утром 1 мая – но секрет был раскрыт, и по дороге в порт, на Улице Мясников Фридриха закидали внутренностями и навозом. Услышав о мятеже в порт прискакали Жан Ибелин и Одо Монбелье. Они поднялись на борт галеры, дабы вежливо распрощаться с Фридрихом, но были встречены проклятиями. Фридрих уплыл в Лимассоль , а оттуда – в Бриндизи.

По материалам: The Teutonic Knights in the Holy Land, 1190-1291 by Nicholas Morton

A History of the Crusades Volume 3, The Kingdom of Acre and the Later Crusades by Steven Runciman