100% Антифа: кто убил “крайне правого экстремиста” в Портленде

Американские власти расследуют обстоятельства убийства в Портленде “крайне правого экстремиста” и “сторонника президента Трампа” Аарона Джея Даниельсона.

По обвинению в убийстве арестован 48-летний обитатель штата Орегон Майкл Форест Ренол.

Майкл описывает себя как “100% Антифа”. Он попал на газетные фотографии за день до убийства – 20 августа он участвовал в демонстрации у дома мэра города, Теда Вилера. Рядом стояла его дочь-подросток, державшая на плече бейсбольную биту.

https://www.oregonlive.com/resizer/-jBKI2mpp8NuEDQyJ3Yl1M5xjdk=/1280×0/smart/cloudfront-us-east-1.images.arcpublishing.com/advancelocal/VRFYMRHMTFE2HNVDEFPWC57HUE.jpeg
Даниэльсон был членом “экстремистского движения” Patriot Prayer, “атаковавшего” “антирасисткую площадь” в Портленде, с применением пейнтбольных пуль и перечного спрея.  На видео, циркулирующем в социальных сетях человек. которого идентифицировали как Ренола убивает Даниельсона.

Ренол пишет о себе в социальных сетях как о “профессиональном сноубордисте”. У него есть опыт военной службы который он “ненавидит”.

Ренола узнал один из членов семьи, видевший, как тот тот уходит от места происшествия около 9 часов вечера 21 августа. На видео, записанном в 20:45 видно, как довольно высокий человек стреляется в Даниельсона и немедленно убегает. На шее у него – татуировка, сжатый кулак, символ движения Black Power. Татуировка оставляет мало сомнений в идентичности стрелка.

36-летняя сестра рассказывает, что Ренол порвал связи  с родителями и младшим братом три года назад. Она сообщила, что “он нас сильно удивил, мы всегда думали что он из тех кто лает, да не кусает”.

Полиция ранее задерживала Ренола с заряженным пистолетом во время протестов в Портленде.  Его обвинили в незаконном владении оружием и сопротивлении полиции. Он не провел за решеткой ни одного часа и обвинения против него были сняты.

Он также задерживался за гонку, которую он устроил со своим сыном в восточном Орегоне. В ходе гонки скорость их автомобилей превысила 180 км/ч. Ренол не явился на суд и полиция разыскивает его по этому делу. Тогда при нем также нашли заряженный пистолет. Он ездил без прав и под влиянием наркотических веществ.

В 2005 году Ренола задержали за опасное вождение. В машине находилась та дочь, которая теперь ходит с битой, марихуана, таблетки и заряженный Глок.