Тевтоны и Монфор II


Затем Фридрих холодно объявил, что никогда не обещал Жану место регента. Письменного соглашения не было, и у короля не осталось юридических оснований на царствование после того, как его дочь вышла замуж. Жан лишился власти, а солдаты Фридриха даже отобрали у него деньги, которые ему дал покойный король Филипп. Тевтонский Орден, однако, был задобрен многочисленными пожертвованиями и уступками  Фридриха в Святой Земле. Фридрих даже пообещал отдать рыцарям Торон ( в то время находившийся в руках мусульман) и утвердил передачу им бывших владений семейства Жослин (также, большей частью находившихся под контролем мусульман).

Жан в отчаянии бежал к Папе. Папа Гонорий был возмущен действиями своего бывшего ученика, но сделать ничего не мог – лишь выделил Жану должность управляющего тосканским наследством. Но этим все не закончилось. Жан скоро стал одним из претендентов на английский престол. и в 1228 году, когда возникла необходимость назначить регента при малолетнем императоре Латинской империи Болдуина II в Константинополе, им назначали Жана – его четырехлетняя дочь Мария была женой Болдуина. Жан был настолько ловок, что сам стал императором, коим и пробыл до самой своей смерти в 1237 году, в возрасте 80 лет.

Дочь его, маленькая императрица Иоланда, была куда менее счастлива. Фридрих отослал ее в свой гарем, который он держал в Палермо. Там она и жила, в уединении и отчаянии, оплакивая сладкую жизнь в Утример. 25 апреля 1228 года она родила сына, Конрада, и, исполнив свой долг, скончалась через шесть дней. Ей едва исполнилось 17 лет.

По материалам: The Teutonic Knights in the Holy Land, 1190-1291 by Nicholas Morton

Montfort: History, Early Research and Recent Studies of the Principal Fortress of the Teutonic Order