Тевтоны и Монфор III


Отлученный от Церкви император Фридрих, столкнувшийся с противодействием магнатов Утремер очень хорошо осознавал, что не может позволить себе большую военную кампанию на Востоке. Единственным человеком, на которого он мог положиться в Святой Земле был магистр Тевтонского Ордена Герман фон Зальца. Множество набожных людей, в том числе патриарх Герольд, оказывались сотрудничать с ним. Одновременно Фридрих получил сообщения о том. что Папа накапливает силы для того, чтобы атаковать его итальянские владения.

К счастью для императора, у султана аль-Камиля былисхожие проблемы. Альянс трех братьев Айюбидов, аль-Камиля, аль-Муаззама в Сирии и аль-Ашрафа в Джазира ненадолго пережил их триумф над Пятым Крестовым Походом. К востоку от Айюбидов великая Хорезмская империя достигла апогея. Джелаль ад-Дин  отбил монгольское нашествие и его власть распространилась от Азербайджана до Инда. То, что монголы оставались у него в тылу удерживало его от приключений на Западе, но он был потенциальной опасностью для Айюбидов. И когда аль-Муаззим, назло своим братьям, обратился к Джелалю ад-Дину с просьбой признать его суверенитет, аль-Камиль по-настоящему испугался. Монголы, тем временем, были заняты Китаем, и взывать к их помощи было бесполезно. И потому аль-Камиль послал одного из своих наиболее близких вельмож, Факр ад-Дина аш-Шейха в Сицилию, на поклон к императору Фридриху. Фридрих выразил симпатию, но не давал обещаний. Он все еще думал об активном крестовом походе. Тем не менее, он решил продолжить переговоры – и послала своих людей в Каир с подарками и дружескими сообщениями для султана. Аль-Камиль вновь намекнул, как и во время пятого Крестового Похода, на свою готовность вернуть Иерусалим христианам. Маленькая но важная деталь при этом была опущена – Иерусалим принадлежал его брату аль-Муаззиму, и тот злобно ответил христианам, что не является пацифистом. Факр ад-Дин снова отправился в Сицилию, где стал близким другом императора, который посвятил его в рыцари. На отбытии Фридриха на Восток теперь настаивал не только Папа, но не менее рьяно – и султан.

Но, еще до отплытия Фридриха, ситуация изменилась.  Аль-Муаззам умер в ноябре 1227.  Его владения унаследовал 21-летний сын ан-Насир Дауд.  Новый правитель был слабым и неопытным, и аль-Камиль приготовился аннексировать его территорию.  Он вторгся в Палестину и захватил Шхем и Иерусалим.  Ан-Насир обратился за помощью к своему дядюшке аль-Ашрафу, который объявил, что спешит ему на помощь, и заверил, что не допустит, чтобы франки воспользовались ситуацией и аннексировали Палестину.  Аль-Камиль громко кричал о том же, что звучало правдоподобно, поскольку Фридрих уже двинулся на Восток. Два брата, аль-Ашраф и аль-Камиль встретились в районе Газы и решили, как поделить владения ан-Насира. Молодой человек, однако, проявил достаточно вменяемости и сумел сбежать в Дамаск. Армии его дядюшек последовали за ним и осадили город в конце 1228.