Тевтоны и Монфор IV


Строительство замка началось в 1226 году и продолжилось с помощью крестоносцев экспедиции Фридриха II. Фридрих и Герцог Австрийский скупили земли вокруг замка и даровали их Ордену.  Заключив мир с египетским султаном в 1229 году, Фридрих II добился того, что строительство замка продолжится и в мирных условиях. Крестоносцы. с папского благословения, продолжали строить Монфор во время Крестового Похода Баронов и экспедиции Луи IX.

В 1245 Папа Иннокентий IV своей буллой, закрепившей ряд привилегий за замком, утвердил окончание его строительства.

В 1271 Монфор был взят мамлюками. Осада началась 5 июня барражем катапульт. 11 июня султан Бейбарс приказал сделать подкоп под стены. Он предложил 1000 дирхамов за каждый вынутый из стены камень. Внешняя стена пала 12 июня, и гарнизон капитулировал в тот же день. Оставшиеся следы подкопа демонстрируют то усилие, которое приложили мамлюки – канал был прорыт всего за один день. Тевтонским Рыцарям было позволено эвакуироваться в Акко – под охраной. 4 июля Бейбарс отдал приказ снести замок.

Самым значительным аспектом падения Монфор стал тот факт, что замок продержался всего семь дней. Речь идет об очень коротком для тех времен периоде осады. Хью Ревел, великий мастер Госпитальеров “с презрением” писал о падении Цфата, взятом в 1268 после 16-дневной осады. Монфор пал за половину этого времени. 

Исследователи указывают на то, что в географическом расположении замка таилась некая слабость. Монфор построен на отроге, формируемом слиянием Вади Кезив и еще одного вади. Он защищен с трех сторон крутыми склонами, спускающимися в долину. К нему с легкостью можно подойти только с восточной стороны – вдоль отрога. С этой стороны, однако, его прикрывали два пробитых в камне рва.  Оборонительный порок, однако, в том, что отрог не был достаточно далек от южного склона, что позволяло применять баллисты. Именно в этом месте археологи обнаружили снаряды для катапульт.

Тем не менее, Монфор считался одной из десяти наиболее сильных крепостей Латинского Востока. В 1260 Томас Берар, Великий Магистр Тамплиеров, назвал его одним из немногих замков, способных противостоять монголам. Монфор также отбил в 1266 году атаки Бадр эд-Дина аль-Айдимари и Бадр эд-Дина Байсари.