На что меняют Ливию в африканской головоломке

Африканская головоломка является одной из наиболее сложных в глобальной политической панораме – достаточно подвинуть одну часть, как картинка происходящего радикальным образом меняется. Деликатный баланс сил на одном театре может быть нарушен событиями в другом, который с ним, казалось бы никак не связан. Примером этого является происходящее в настоящее время вокруг эфиопской Дамбы Ренессанса на Ниле. Строительство дамбы завершено – но турбину не крутятся. Причина в том, что если для Эфиопии дамба – надежда на возрождение, для Египта она может оказаться символом конца. Невероятным образом дамба превратилась  в ту часть африканской головоломки, которая уравновешивает египетские (и не только)  амбиции в Ливии.

В середине августа была организована встреча премьер-министра правительства в Триполи Ас-Сараджа с президентом парламента Киренаики Агилой Салехом. Впервые стороны договорились о прекращении огня и начале диалога. Одновременно была быстрыми темпами восстановлена добыча нефти – которая была фактически прекращена после 17 января. За процессом стоят Соединенные Штаты, пытающиеся снизить влияние в Ливии Турции и России.

Американские акции были бы невозможны без поддержки Египта, который является главным спонсором фельдмаршала Халифы Хафтара. Посол США в Каире Ричард Норланд сообщал о том, что на протяжении августа президент Египта Сиси давил на власти восточной Ливии с тем, чтобы те одобрили соглашение о прекращении огня.

Почему Египет поддержал американцев? Американцы неожиданно прекратили финансирование Дамбы Ренессанса. По слухам, речь идет о сумме в 130 миллионов долларов, но Эфиопия эти слухи опровергает . Посол Эфиопии в Вашингтоне, Фитсум Арега потребовал “разъяснений” от госсекретаря Марка Помпео. который отдал распоряжение о прекращении экономической помощи.

По слухам в дипломатических кругах, американцы прекратили помощь Эфиопии до тех пор, пока та не подпишет договор с Египтом о регулировании эксплуатации вод Нила. Эфиопия является одним из важнейших союзников США в Африке и поддержка со стороны США – краеугольный камень внешней политики Аддис-Абебы. Решение Вашингтона связано с переговорами по Ливии с Египтом. Египет давит на Салеха – в обмен на “пересмотр” американцами своего отношения к одной из самых болезненных для Сиси проблем.

Гигантская эфиопская структура готова – и никто не будет ее демонтировать. Она является одной из самых больших дамб в мире, ее не могут не использовать. Эфиопия готова наполнить резервуары и начать снабжать электричеством огромную страну. Если все ворота закрыть одновременно, Египет потеряет до 50% водоснабжения. Поэтому сейчас идет работа над компромиссом – идеей постепенного наполнения резервуаров, таким образом, чтобы избежать резкого снижения водопотока на египетской территории. Начата игра с таймингом введения в строй дамбы – и неожиданно эта игра оказалась замкнута на соперничество ливийских группировок и их спонсоров.

Quella diga della discordia diventata pedina di scambio per la Libia

MAURO INDELICATO