Тевтоны и Монфор I


Вопрос о времени и обстоятельствах основания Ордена Братьев Германского Дома Святой Марии Иерусалимской, более известного как Тевтонский Орден остается одним из самых спорных и неясных в истории крестовых походов.

Согласно общепринятой версии, орден был создан в 1190 году, во время Третьего Крестового Похода и осады Акко. Группа крестоносце из Любека и Бремена создала полевой госпиталь под палатками из парусов для того, чтобы оказать помощь многочисленным раненым и больным.

Этому противоречит собственная хроника Ордена  Narratio de pimordiis ordinis Teutonici. Согласно версии Тевтонов, орден был организован за полвека до этого и при совершенно других обстоятельствах в Иерусалиме. Некоторые историки утверждают, что в 1143 году был создан германский госпиталь в Иерусалиме. Госпиталь якобы продолжил существовать даже после взятия Иерусалима в 1187. Госпиталь, созданный крестоносцами при осаде Акко якобы просто взял на себя его функции.

Серия поддельных привилегий Амори I, Ги де Лузиньян и Амори II, бережно сохраненных в архивах Ордена не добавляют доверия к иерусалимской версии. 

Одновременно с госпиталем в Акко были созданы госпитали в Бриндизи и Мессине – отправных точках, из которых крестоносцы отплывали в Святую Землю.

Основателями Ордена были рыцари из Бремена и Любека, откуда менее чем через десять лет крестоносцы направились в Ливонию.