Тевтоны и Монфор II

Все это было скреплено договором Сан-Жермано. Согласно нему, Фридрих обязался в течение двух лет отправить в Святую землю 1000 рыцарей (за которыми должна была последовать еще 1000), 100 транспортных кораблей в сопровождении 50 галер.  Фридрих поклялся, что останется с этими рыцарями на Востоке два года, и ежели рыцарей будет меньше тысячи – он будет платить компенсацию за тех, кого не хватает. Кроме того, он отправил крестоносцам 100 000 унций золота. Золото было передано на хранение патриарху Герману фон Зальца и Жану Бриен. Фридрих обязался забыть о золоте, в случае, если не выполнит своей клятвы.

В августе 1224 года  граф Генрих Мальтийский прибыл с 14 имперскими галерами в Акко. Он должен был забрать маленькую королеву на свадьбу в Италию.  С ним приплыл Иоанн, епископ Падуи. Как только он сошел на берег, он заочно поженил Иоланду и Фридриха. Затем ее увезли в тир, где она была официально коронована патриархом Иерусалимским Ральфом. После этого королеву посадили на галеру и увезли в Италию.

Все это предоставляло Герману фон Зальца превосходные возможности для укрепления престижа своего ордена – путем маневрирования между императором и Папой Гонорием. В ходе выполнения поручений этих могущественных правителей Герман и его люди путешествовали по всему христианскому миру, генерируя энтузиазм и материальную поддержку для своего предприятия. Герман стал посредником урегулирования внутренних раздоров в империи – что было необходимым предварительным условием, выполнение которого позволило бы императору пойти в поход. Он помог установить мир между императором и его баронами в Италии. Он рекрутировал крестоносцев от имени императора в Германии – когда тот не мог покинуть Сицилию из-за раздоров. Он посетил Данию, урегулировал спор с королем Вальдемаром о Шлезвиге и Гольштейне – да вдобавок уговорил Вальдемара отправится в крестовый поход на ста кораблях. Король, однако, своего обещания не исполнил – что было делом обычным в те времена.

Герман занимался не только набором рекрутов – не подневольных крестьян, шедших за своими феодальными хозяевами, но профессионалов-наемников. Он также напрямую участвовал в создании флота, специфически подготовленного для высадки в Египте и операциям на Ниле и в районе Дамиетты. С учетом всех этих фактов, можно сказать, что великий магистр тевтонского Ордена был одним из главных организаторов экспедиции – как  Бернар де Клерво был организатором Второго Крестового Похода.

Тевтонские рыцари играли одну из главных ролей в этих событиях. Очень вероятно, что обещание сохранить Жану Бриен трон было дано Германом фон Зальца от имени императора еще на ранних стадиях переговоров о женитьбе. Более того, тевтонские рыцари были посланы в качестве эскорта в Акко для сопровождения Иоланды во время ее путешествия в Италию.
 Император и король Жан ждали ее в Бриндизи. Ее приняли со всей подобающей имперской помпой, и в ноября 1225 прошло второе венчание в кафедральном соборе Бриндизи.