Новая мобильность

Энергетический кризис, спровоцированный войной в Украине, возродил интерес к ядерной энергетике, а реакторы нового поколения SMR считаются эффективными, быстровозводимыми и способными ускорить отказ от ископаемого топлива.

“Мы делаем это потому, что ядерная энергия – как источник энергии без выбросов – имеет решающее значение для достижения климатических целей Канады и всего мира”, – скажет Уилкинсон. “Атомная энергия – это один из источников, который может помочь в достижении наших климатических целей при удовлетворении растущего будущего спроса”.
Канада, как и остальные страны Большой семерки, стремится к нулевому уровню выбросов к 2050 году. Промежуточной целью правительства является сокращение выбросов на 40-45% ниже уровня 2005 года к 2030 году.

По данным Всемирной ядерной ассоциации, около 15% электроэнергии в Канаде вырабатывается на атомных электростанциях.
OPG ожидает, что проект SMR будет завершен к концу десятилетия, и в июле заявила, что подготовительные работы, такие как строительство дорог на площадке, начнутся в этом году.
Реакторы разработаны компанией GE-Hitachi Nuclear Energy, альянсом между General Electric Co GE.N и японской Hitachi Ltd 6501.T, и после завершения строительства смогут обеспечить энергией около 300 000 домов, говорят в OPG.