Будущее гидроциклов-камикадзе


Известный военно-морской аналитик Х.И. Суттон попытался собрать все доступные сведения о морских катерах-камикадзе, атаковавших российские военные корабли в бухте Севастополя 29 октября 2022 года.

Аналитики, несомненно, думали о чем-то подобном тому, что сделали как украинцы, но на практике ВМС не проектировали строительство или закупки этих типов безэкипажных судов. Вместо этого они были сосредоточены на исследовании других ролей для таких кораблей.

Поэтому что делают украинцы, как бы это ни было очевидно, как бы мы ни говорили, что мы это уже знали – на самом деле мы впервые видим нечто подобное.

На что это похоже на самом деле, мы уже немного знаем, потому что одно из таких средств выбросило на пляж Севастополя в сентябре – в районе бухты Омега, где находятся военно-морские базы.

Судно просто выбросило на берег – оно не справилось со своей миссией. Было сделано несколько фотографий до того, как русские взорвали его, потому что на нем был установлен боевой заряд.

Это примерно в 150 морских милях от украинского побережья.

Мы можем немного распаковать этот украинский беспилотник. Мы не можем увидеть все внутри, но мы можем определить, что у него есть водомет. Возможно, там есть антенна “Старлинк”, отсюда ведущая теория о том, как эта штука контролируется. Затем под этим люком, вероятно, двигатель от гидроцикла. Я бы предположил, и у него есть электро- оптическая камера на подставке в передней части, и благодаря этому камера вращается. Она может поворачиваться и поэтому у нас есть видеокадры, которые вы видели – кадры момента атаки. Иногда камера вращается во всевозможных направлениях. Боеголовка, вероятно, находится где-то под камерой, а спереди расположены взрыватели-детонаторы.

Когда мы говорим о тяге, которые мы можем быть уверены, что она разработана вокруг силовой установки гидроцикла. Я проанализировал видео и получил некоторую помощь, так что спасибо. Спасибо этим людям, но я в ходе моего анализа привязал это к конкретной марке гидроцикла.

Вы можете увидеть сходство здесь – это по сути, это гидроцикл марки Sea-Doo на котором даже оставили наклейку знак “не наступать”. Сам гидроцикл – мы не можем точно сказать, какая модель, потому что несколько выпускаемых моделей располагают такой тягой, но это, вероятно, GTX – гидроцикл высшего класса канадской компании Sea-Doo.