Последствия. Сколько крови смогут пролить железнодорожные войска

Специалист по военной логистике Трент Теленко опубликовал тред, в котором указывает на стратегические последствия отвода российских подразделений на левый берег Днепра.

Другие уже упоминали об этом – Украина находится на пути к освобождению более половины всех территорий, которые она потеряла в феврале и марте 2022 года.

Этот вывод частей из Херсона знаменует собой первое массовое движение России из другой половину оккупированных после 23 февраля 2022 года украинских земель.

И Россия знает, что Украина не согласится на меньшее, чем граница до 2014 года, о чем свидетельствуют новые укрепления российской армии в северной части Крыма.

Крым без полностью функционирующего железнодорожного моста через Керченский пролив не имеет логистической поддержки из-за отсутствия тоннажа топлива, доставляемого по железной дороге.

Логистический кризис, который представляет собой потеря Керченского моста для российских военных, как показано на карте ниже, связан с топливом.

Топливо тяжелое и громоздкое, а реактивные самолеты и танки потребляют его тоннами.

У русских больше нет железнодорожной системы распределения, чтобы доставлять его самолетам, танкам и грузовикам.

Как неоднократно подчеркивали другие в своих твитах, Россия пытается выиграть время с помощью жизни мобиков.

Россияне пытаются выиграть время, чтобы восстановить хоть какую-то железнодорожную логистическую связь с Крымом, потому что у ее просто нет. Железные дороги Донбасса отрезаны от южных украинских линий в результате действий ВСУ.

Россия не предприняла никаких попыток восстановить их до Керченского пролива. Его ремонт продлится до осени 2023 года. Он окажется в зоне действия GMLRS до того, как россияне смогут завершить ремонт железнодорожного путей через Керченский пролив.

В настоящее время только железнодорожные пути на востоке соединены с Россией. Все пути на юге (красные) нуждаются в полном функционировании Керченского моста. В противном случае они годятся только для внутренних перевозок.

Таким образом, Россия должна построить десятки километров железной дороги, чтобы соединить железнодорожные линии Донбасса с линиями внутри оккупированной украинской территории, заполненной партизанами и беспилотниками ВСУ, дающими данные для ударов GMLRS.

Мы все увидим, сколько крови смогут пролить российские железнодорожные войска.