Шесть неправильных уроков войны в Украине

Военный аналитик Франц-Штефан Гади опубликовал статью о том, какие уроки не следует извлекать Тайваню из войны в Украине.

Военная история полна примеров, когда армии извлекали неправильные уроки из предыдущих войн и применяли их с катастрофическим эффектом в новых (советско-финская война, Шестидневная война и т.д.).

С момента начала вторжения России в Украину 24 февраля было проведено множество анализов возможных уроков этого конфликта для будущих войн, включая последствия для потенциальной военной конфронтации между США и Китаем из-за Тайваня. Однако, поскольку война в высшей степени зависит от конкретных условий, и характер следующей войны трудно предсказать, любые уроки, извлеченные из нынешнего конфликта, имеют очень высокие шансы оказаться неверными в контексте следующего.

Следовательно, будущим стратегам и лицам, принимающим решения, лучше сделать выводы о тех “уроках” российского вторжения, которых им следует избегать. Вот предварительный/неполный список. 👇

1. Нет, не существует никаких изменяющих игру систем вооружений: Вера в “вундерваффен” (HIMARS, TB2 и т.д.) подчеркивает важность новых технологий, а не обучения, инновационных оперативных концепций и правильной структуры сил.

2. Слишком рано говорить о том, что оборона всегда будет доминировать в будущей войне великих держав: Как показало недавнее успешное сухопутное наступление украинцев в районе Харькова, атакующие силы, лучше обученные общевойсковому маневру, чем обороняющиеся, все еще могут добиться успеха.

Кроме того, продолжающиеся дебаты о наступлении и обороне относятся в первую очередь к наземной сфере. Воздушный и морской бой, например, более подвижны.

3. Коммерческие готовые технологии вряд ли сыграют огромную роль в войне великих держав: Та роль, которую коммерческие структуры играют в этом конфликте, стала возможной только потому, что они де-факто действуют в безопасных сферах, защищенных от вражеских атак.

4. Скорее всего, ошибочно полагать, что кибер-операции не окажут существенного влияния на военные действия в войне великих держав: Ключевые субъекты, оказывающие помощь Украине в области кибербезопасности, относительно защищены от действий России (американская и британская разведки, западный частный сектор и т.д.).