Механика оккупации II

База также служила центром содержания пленных украинских ветеранов. Один ветеран рассказал Reuters, что на него надели капюшон, избили и бросили в подвал, где его продержали шесть дней вместе с несколькими другими.

Другие были задержаны в полицейском участке Балаклеи. Двое мужчин – пожарный и инспектор службы спасения – рассказали, что тюремщики избивали их деревянными дубинками и били электрическим током.  Российские солдаты неоднократно допрашивали инспектора о его разговорах с начальником в Харькове. Они обвинили его в составлении списка украинцев, сотрудничавших с русскими, что он отрицает. Пожарный сказал, что его обвинили в том, что он прятал оружие и организовал местную партизанскую группу, что он тоже отрицает. Альбина Стрилец, 33-летняя координатор по логистике в службе спасения, рассказала, что ее и других женщин задерживали просто за то, что они были “проукраински настроены”.

“Я слышала, как мужчин избивали так сильно, что в какой-то момент я услышала, как российский солдат сказал: “Принесите мешок для трупов”, – сказала Стрилец. “В другой раз я слышала, как наверху насиловали женщину, которая плакала несколько часов”. По словам Стрилец, она сломала унитаз в камере, чтобы “звук был похож на водопад” и перекрывал крики женщины.

Харьковская областная милиция сообщила, что украинские следователи обнаружили 22 камеры пыток в недавно освобожденных городах и селах региона.  ”Мы не можем подсчитать количество людей, которые были задержаны. Речь идет о сотнях людей. Но у каждого преступления есть имя, и мы обязательно найдем виновных”, – сказал начальник областной милиции генерал Владимир Тимошко.

В кабинете напротив полицейского участка родственники заключенных иногда обращались к россиянину, известному как комендант В. “Гранит”, с просьбой освободить их близких. 57-летняя Татьяна Товстокора, директор школы, сказала, что ее мужу отказали, когда он обратился за информацией о ее задержании, которое длилось несколько дней. Никто из задержанных и членов семей, опрошенных агентством Рейтер, не смог переубедить “Гранита”.

В условиях оккупации большая часть работы по охране общественного порядка была возложена на силы из сепаратистского Луганска. Это была разношерстная группа с еще меньшими ресурсами, чем у их российских коллег, свидетельствуют документы. Одному луганскому ефрейтору было 64 года. Другого бойца лечили от ранений пальцев после того, как взорвался патронник его винтовки Мосина, написал медик. Эта винтовка была разработана в конце 19 века и снята с производства несколько десятилетий назад.