Новая мобильность

Небольшие, мобильные ядерные реакторы – идея, с которой военные Соединенных Штатов экспериментировали в течение десятилетий, – получат новую жизнь в рамках программы Пентагона. 
В отличие от предыдущих попыток по внедрению альтернатив дизельным и другим генераторам на ископаемом топливе, которые застопорились из-за высокой стоимости и недостаточной политической поддержки, эти новые усилия могут помочь и военным, и в конечном итоге и коммерческим поставщикам энергии. Как объяснил один из экспертов, хотя физические принципы не изменились, растущая геополитическая напряженность вокруг ископаемых видов топлива в сочетании с растущей озабоченностью изменением климата делают эти усилия более актуальными. 

В рамках новой программы Пентагон построит ядерный микрореактор мощностью 1-5 мегаватт в Национальной лаборатории Айдахо для трехлетнего тестового периода эксплуатации. Это будет “первый генерирующий электроэнергию ядерный реактор поколения IV, построенный в США”, – говорится в заявлении Пентагона. “Первым в мире ядерным реактором поколения IV, вырабатывающим электроэнергию, был китайский реактор HTR-PM, запущенный в сентябре 2021 года”.

Из заявления становится ясно, что не только конкуренция с Китаем подталкивает к пересмотру, но и растущее внимание к огромному углеродному следу Пентагона. 

“Пентагон использует около 30 тераватт-часов электроэнергии в год и более 10 миллионов галлонов топлива в день. Ожидается, что эти показатели будут только расти в связи с ожидаемой электрификацией парка нетактических транспортных средств и развитием будущих энергоемких возможностей”, – говорится в сообщении. “Безопасный, небольшой, транспортабельный ядерный реактор удовлетворит этот растущий спрос с помощью надежного, безуглеродного источника энергии, который не увеличит потребности военного комплекса в топливе, поддерживая при этом критически важные операции в удаленных и жестких условиях”.

Проект “Пеле”, как его называют, не будет первым микрореактором, созданным американскими военными. В 1954 году Объединенный комитет начальников штабов запустил программу по изучению возможности использования ядерной энергии в военных целях. В результате этой работы было создано три реактора: один работал на радарной станции противовоздушной и противоракетной обороны около Сандэнса, штат Вайоминг, другой – в Гренландии, а третий в течение десяти лет обеспечивал энергией станцию Мак-Мердо в Антарктиде. 
В 1963 году был создан реактор, который мог поместиться на кузове большого грузовика, ML-1. Но в то время стоимость реактора считалась слишком высокой по сравнению с дизельными генераторами, поэтому программа умерла в 1977 году.