Механика оккупации II

В последующие часы российское командование направило к Граково подкрепление и боевые вертолеты. К 18:00 украинцы отступали, а российские войска отвоевывали утраченные позиции. Но цена была высока. Россияне потеряли танк, два бронетранспортера и другую технику. Тридцать девять человек были ранены, семь погибли, а 17 считались пропавшими без вести, согласно отчету, который был представлен Попову 21 июля.

Среди погибших россиян был ефрейтор Александр Евсевлеев, командир танка. В списке раненых в командном бункере говорилось, что его живот был разорван, обнажив кишечник, и он получил осколочные ранения правой верхней части бедра. Его родители, с которыми связалось агентство Reuters, сказали, что их сын был смертельно ранен, когда его позиция попала под обстрел украинского вертолета в районе Гракова.

После боя пятерым солдатам потребовалось лечение от “острой реакции на стресс”. Рядом с каждым из их имен в медицинской карте было написано: “Не требует эвакуации”.

Один солдат в возрасте 20 лет был указан как получивший осколочные ранения. Этот человек, с которым связалось агентство Reuters, сказал, что мало что помнит, только то, что “бои были жестокими”. Он говорил на условиях анонимности.

После боя полковник Попов ходатайствовал перед своим начальством о награждении 34 своих подчиненных медалями за храбрость. В документах нет подробностей о том, как отреагировало его начальство. Двое из солдат рассказали Reuters, что до сих пор не получили свои награды.

Петр Калинин, 25-летний командир разведывательного взвода, также был в списке Попова. Калинин родом из Крыма и недолго служил курсантом в вооруженных силах Украины до того, как Россия аннексировала полуостров в 2014 году. На фотографии он изображен в украинской форме. Калинин не ответил на сообщения Reuters с просьбой прокомментировать ситуацию.