Механика оккупации II

Ведомость, найденная в бункере в Балаклее показала, что обычный российский сержант получал 202 084 рубля ($3 200) в месяц в виде оклада плюс премии, в то время как сержант сепаратистских сил получал всего 91 200 рублей ($1 400). Начальник луганской огнеметной роты в одном из документов записал, что восемь его подчиненных ранее были судимы, в том числе один человек за изнасилование и сексуальное насилие.

Трудная победа

19 июля, через четыре месяца после захвата территории, российские оккупанты столкнулись с первым серьезным вызовом со стороны вооруженных сил Украины, свидетельствуют документы, изученные Reuters.

На утреннем совещании в бункере доклады, представленные командиру, полковнику Попову, были обычными: предыдущая ночь прошла относительно спокойно, позиции противника не изменились. На повестке дня: несколько запланированных артиллерийских обстрелов украинских позиций.

Но к началу дня колонна украинских солдат при поддержке танков и под прикрытием артиллерийского обстрела атаковала российскую линию фронта у села Граково, расположенного на северо-западном краю территории, удерживаемой балаклейской группировки.

Подразделения 9-го мотострелкового полка укрылись в бетонном элеваторе в Гракове. Они установили там орудия. Репортер Reuters, посетивший это сооружение в октябре, увидел следы того, что бойцы спали на лентах зерновых транспортеров.

К 15:00 неназванный русский, находившийся на передовой в Гракове, связался по радио со своими командирами в Балаклее: По его словам, его позиции были захвачены, и он вынужден был отступить. Он попросил нанести артиллерийский удар, чтобы уничтожить оставляемый им пост. Затем связь прервалась.

В бункере в Балаклее анонимный штабной офицер записал в своем блокноте: “Боеприпасы на исходе”.

Командующий Западным военным округом, один из самых высокопоставленных офицеров России, потребовал брифинга о ситуации и “приказал не сдавать Граково”, – говорится в дальнейших записях в блокноте. Согласно официальным данным, командующим в то время был генерал-полковник Александр Журавлев, с тех пор уволенный Путиным. Однако независимые российские военные аналитики CIT заявили, что Журавлева к июлю сменил генерал-лейтенант Андрей Сычевой.