Черты деглобализации

Специалист по международным перевозкам Крейг Фуллер опубликовал серию твитов, в которых говорится о признаках самых серьезных изменений в мировой торговле.

Существует мнение, согласно которому мы уже видели пик контейнерных перевозок и вряд ли когда-либо еще увидим что-либо подобное. По мере деглобализации мира и дробления торговли на конкурирующие торговые блоки, мегакорабли становятся менее полезными.

Мегакорабли хорошо работают, когда большой объем перевозок сосредоточен в одних пунктах отправления, но менее полезны, когда торговля распределена по всему миру и в гораздо меньших портах. У контейнерных перевозчиков останутся эти огромные суда, которые им нечем будет заполнить.

Тарифы останутся низкими на тех линиях, которые обслуживают мега-суда, в то время как второстепенные порты будут принимать большую часть грузов. Глобальное перераспределение торговли гораздо лучше для потребителей и цепочек поставок, но это плохая новость для крупных контейнерных лайнеров.

То же самое произошло в авиационной отрасли. Большие мегалайнеры (A380) когда-то считались спасением для авиакомпаний, но на смену им пришли среднеразмерные самолеты, которые были более экономичными, могли приземляться в гораздо большем количестве мест и предлагали более прямое сообщение.