Механика оккупации I

Балаклея, Украина – Российские солдаты бежали несколько недель назад. Но они оставили свои следы повсюду.

Бетонные ступени вели в подвал их наспех покинутого штаба в этом небольшом городке на востоке Украины. За стальной дверью с надписью “Командная группа” находился бункер, пахнущий сыростью. Бумаги, некоторые обугленные, были засунуты в печь. Другие были разбросаны по полу.

В цветном блокноте безымянный штабной офицер оставил набросок карикатурного солдата и размышлял о возвращении домой. На 91 рукописной странице содержалась и другая информация: координаты российских разведывательных подразделений, записи звонков командиров, подробности боев, данные об убитых и уничтоженной техники. А также рассказы о падении морали и дисциплины.

В общей сложности в бункере были найдены тысячи страниц документов. Агентство reuters изучило более тысячи из них. Они подробно описывают внутреннюю работу российских вооруженных сил и проливают новый свет на события, приведшие к одному из самых вопиющих поражений президента Владимира Путина на поле боя: хаотичному отступлению России с северо-востока Украины в сентябре.

За несколько недель до этого поражения российские войска испытывали трудности с наблюдением и радиоэлектронной борьбой. Они использовали дешевые коммерческие беспилотники, которыми управляли едва обученные солдаты. Их оборудование для глушения украинских коммуникаций часто выходило из строя.  К концу августа, как показывают документы, силы были истощены, повсюду были смерть, дезертирство и стресс. Два подразделения, составляющие примерно шестую часть всех сил, действовали на 20% от своего полного состава.

Документы также показывают растущую эффективность сил Украины и намеки на то, как может развиваться восьмимесячная война. Россия сейчас находится под сильным давлением на южном фронте вдоль побережья Черного моря. За несколько недель до отступления российские войска в районе Балаклеи, города в 90 километрах к югу от Харькова, подверглись мощному обстрелу из ракетных установок HIMARS, недавно поставленных Соединенными Штатами. Высокоточные ракеты неоднократно поражали командные пункты.