Механика оккупации I

Российский офицер, прослуживший в Балаклее три месяца, рассказал Reuters о чувстве угрозы, нависшем над оккупантами. Один из его друзей истек кровью в начале сентября после украинского удара по командному пункту в соседнем селе.

Это игра в рулетку”, – сказал офицер, который попросил называть его военным позывным “Плакат младший 888”. “Тебе либо везет, либо не везет. Удары могут быть нанесены куда угодно”.

Документы в бункере называют полковника Ивана Попова командующим российскими силами в Балаклее. Попов и многие его старшие офицеры служили 11-м армейскому корпусе, входящем в состав Балтийского флота ВМФ России. В 2017 году официальная газета вооруженных сил России опубликовала характеристику Попова. В ней говорилось, что он был в Чечне и участвовал во вторжении в бывшую советскую Грузию в 2008 году. Он бегал трусцой со своими подчиненными и помнил дни рождения своих офицеров, говорится в статье, и добавляется, что Попов “мотивирован на достижение успеха”. Попов не ответил на сообщение с просьбой о комментарии. Его жена сказала Reuters, что он командовал силами на востоке Украины.

В состав сил входил комендант, который отвечал за контроль над местным гражданским населением. В документах он назван псевдонимом – комендант В. “Гранит” (Гранитный). По словам шести бывших заключенных и украинских чиновников, он курировал по крайней мере один центр допросов, где гражданских лиц избивали и допрашивали с применением электрошока.

Reuters проверило подлинность документов, посетив пять заброшенных военных застав на северо-востоке Украины, координаты которых были записаны в тайнике. В каждом случае местные жители подтвердили, что там находились российские войска. Репортеры Reuters также взяли интервью у пяти солдат, служивших в Балаклее, и сверили детали в документах с рассказом одного из российских военнослужащих.