Тень олигархов

13 января 2022 года украинские олигархи, как ласточки сбились в аэропорту Киева. Более 20 частных самолетов вылетело в этот день. В частных самолетах вывозились семьи этих олигархов – в различных направлениях за пределы Украины. Олигархи, очевидно, с уверенностью предвидели большие проблемы.

Без бензина


Американцы не просто так обещали поставить свои знаменитые РСЗО HIMARS с дальностью действия 80 километров. Потребуется три-четыре недели на то, чтобы украинцы смогли с ними ознакомиться и начать использовать. Американцы подозревают, что фронт на Донбассе за это время может рухнуть. Им понадобятся эти системы на правом берегу Днепра, с тем, чтобы отбить наступление

Без прицела

Одна из особенностей, которую я заметил, и которой, как я думаю, немногие говорят -, мы передали украинцам 155-мм орудия. Я очень хорошо изучал материалы, но я не заметил, чтобы у 155-мм орудий в Украине была дигитальная система наведения. На практике американцы передали М777, но не передали ни систему наведения ни снаряды с gps. Без нее невозможно сделать абсолютно ничего. Американцы боятся того, что такая система оказалась в руках русских, в случае отступления украинцев.

Так, мы отдали хорошую артиллерию, лучшую артиллерию из существующих на настоящий момент, но без ее знаменитой системы наведения с отклонением до четырех метров. Также и потому, что снаряд с gps стоит 47 тысяч долларов. И на видео, представленных украинцами с использованием этой системы я не заметил этой большой коробки системы, соединенной с gps.

Mirko Capochiari (Parabellum)

“Мы сможем лучше”. Высокомерие Запада в оценке армии РФ II


Фобия потерь

Еще наполеоновские войны продемонстрировали, что levée en masse является необходимостью в такого рода затяжных межгосударственных конфликтах. И у русских, и украинцев есть системы работающей массовой мобилизации. От этой практики – вместе с ее инфраструктурой отказались в большинстве западных стран. Но может быль, речь идет о случае благоразумной подготовки, а не акте отчаяния?

“Мы сможем лучше”. Высокомерие Запада в оценке армии РФ I


Тем, кто оказался в плену нарратива о российских провалах следует тщательно подумать почему они происходят – и примерить это и к своей профессиональной компетенции, и к компетенции вооруженных сил своей страны.

Россия – не угроза НАТО


В реальности устаревшие материалы и вооружения – только одна часть проблемы. Нам помогла также и устаревшая доктрина. Не только армия древняя, но и то, как ее на первом этапе применяли. Сейчас эта музыка изменилась.