Следующее табу


Ход этой войны научил нас, что то, что вчера считалось невозможным безумием сегодня становится нормой: так было с поставками противотанковых ракет, танков, советских вертолетов. обучением украинских солдат. и, наконец? с тяжелыми вооружениями и HIMARS. Какое следующее табу станет завтрашней нормой?

Дальность стрельбы

Пользователи социальных сетей указывают на то, что пять основных пунктов снабжения российских войск в районе Изюм/Попасная покрываются РСЗО HIMARS (85 километров). Такая же ситуация – на юге. в районе Херсона.

Нормативы расходов


Завод Артем начал производить 152-мм снаряды – но в ограниченных количествах – 12-14 тысяч снарядов в год. При нынешнем уровне расхода этого хватит украинцам на два дня боевых действий.

Пять к одному


Мы видим продвижение русских, постоянное продвижение – но его темпы снижаются со временем. Русские оставляют незащищенными другие участки фронта для переброски новых подразделений в котел Северодонецка. Война превратилась в войну обескровливания, сосредоточенную на этом городе.

Сколько тяжелого вооружения поставлено Украине


На настоящий момент только Чехия поставила 20 установок RM-70, и Польша поставила 20 БМ-21. Всего 40 установок, с ограниченной дальностью, поскольку эти системы используют советские боеприпасы. Украинцам также обещаны 7 М270 британцами и немцами и 4 HIMARS американцами. Эти низкие цифры показывают, что даже после поставки они не окажут существенного влияния на поле боя в среднесрочной перспективе (до года).

Польша – новый жандарм Европы


Пока поляки и украинцы – в союзе против русских. Но поляки в свое время показали свое стремление к гегемонии в этом регионе, Интермариум. Достаточно вспомнить Пилсудского и Бека. В то время поляки среди соседей были не более популярны, чем русские. Никто не хочет видеть польской гегемонии в регионе.