“Мы сможем лучше”. Высокомерие Запада в оценке армии РФ I

Беспомощные русские барахтаются в Украине. Их дурно подготовленные, непрофессиональные солдаты неспособны осуществлять общевойсковые операции. Даже если бы российские солдаты были обучены и готовы, некомпетентный российский офицерский корпус не способен применить их эффективно. Такова линия, которую проводит западный мейнстрим в описании войны в Украине. Последним наиболее ярким эпизодом стало красочное описание разгрома российской батальонно- тактической группы при попытке форсировать Северский Донец.

Тот факт, что все материалы о разгроме на переправе предоставляется украинской стороной, а конкретно теми людьми, которые отвечают за пропагандистскую войну против России, мало кого волнует.

Также напрочь забыто и то, что западный триумфализм в оценках перспектив украинской войны является чем-то совершенно новым. Большинство военных аналитиков считанные месяцы назад утверждало, что война скоропостижно закончится российским fait accompli. Красная армия в городе -сопротивление бесполезно!

Многие из этих оценок базируются на результатах военных игр с участием балтийских государств. Они демонстрируют, что российская армия может оказаться в Таллине и Риге в течении 60 часов с момента начала боевых действий. С учетом скромного военного присутствия в этих странах, и их географических особенностей, подобные оценки представляются реалистичными.

Вторжение в Украину, очевидно, не пошло так, как ожидалось западными военными аналитиками. Но не следует забывать о том, что Украина – не Прибалтика. В Украине есть стратегическая глубина и значительные военные силы, которые реорганизуются и обучаются НАТО с момента российского вторжения в 2014 году.

Несмотря на это, западные аналитики теперь сменили режим работы – и вместо того, чтобы пугать всеподавляющим российским колоссом, чуть ли не скучая перечисляют многочисленные российские военные провалы и недостатки.